РВК и НИЯУ МИФИ объединяют усилия для реализации совместных проектов по комплексной поддержке инновационной экосистемы в России

-->

РВК и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» заключили соглашение о сотрудничестве и составили Рабочую программу на 2016–2018 годы. Документы были подписаны исполняющим обязанности генерального директора РВК Евгением Кузнецовым и ректором НИЯУ МИФИ Михаилом Стрихановым

Соглашение направлено на комплексное развитие российской инновационной экосистемы, в частности, поддержку высокотехнологического предпринимательства, формирование условий для развития инновационного бизнеса, установление прозрачных механизмов финансовой поддержки инновационного бизнеса.

Основные направления сотрудничества включают осуществление совместной образовательной, инновационно-предпринимательской, информационно-консультационной деятельности. В частности, стороны планируют совместные образовательные инициативы, включающие разработку и реализацию программ подготовки высококвалифицированных кадров, программ стажировок молодых предпринимателей в ведущих инновационных компаниях, а также подготовку специалистов в области развития инновационной экосистемы. На базе университета планируется организация семинаров и мастер-классов для исследовательских стартапов, запуск программ дополнительного образования.

В качестве партнеров РВК и НИЯУ МИФИ объединят усилия для построения и развития эффективной инновационной инфраструктуры, поиска и поддержки высокотехнологических разработок с высоким потенциалом роста на инновационно-технологических рынках. Также РВК И НИЯУ МИФИ окажут содействие малым инновационным компаниям в продвижении их продукции в России и за рубежом.

В рамках реализации Национальной Технологической Инициативы, Университет примет участие в создании технологий, кадров и инновационных предприятий в сферах новых индустрий. Также запланировано участие проектов НИЯУ МИФИ в Дорожных картах рынков НТИ. Кроме того, в рамках сотрудничества планируется работа по развитию технологического трансфера в сфере высокотехнологичных разработок, в результате которой должен состояться запуск и отработка нескольких пилотных проектов.

«МИФИ является одним из лучших примеров эффективного взаимодействия университета и корпораций. Это сотрудничество развивается не только в секторе ядерной промышленности, но и в областях биомедицины, кибернетических системах, электронике, спинтронике и фотонике, которые сейчас очень актуальны для Национальной технологической инициативы. В этом смысле соглашение с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» имеет для нас стратегическое значение, – отметил исполняющий обязанности генерального директора РВК Евгений Кузнецов. — Реализация совместных с университетом программ будет способствовать притоку инвестиций, стимулированию предпринимательских инициатив, ускорит процесс коммерциализации научных разработок и вывода на рынок востребованных и высокотехнологичных продуктов».

Михаил Стриханов, ректор НИЯУ МИФИ: «Соглашение с РВК позволит объединить наши компетенции в образовательной и предпринимательской деятельности, развивать науку и образование в направлении применения результатов научных исследований и экспериментальных разработок в бизнесе. Благодаря возможностям РВК, мы рассчитываем стимулировать коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности Университета».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК