Росздравнадзор разрешил «Росатому» производить российские микроисточники для брахитерапии

-->

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выдала АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени. А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион «Росатома») регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний.

«Росатом» сделал очередной шаг в развитии ядерной медицины, доведя новый препарат до массового производства. Это реальная помощь людям с онкологическими заболеваниями, и мы будем развивать это направление. К тому же микроисточники для брахитерапии – конкурентный продукт, с которым можно выходить на международный рынок», – сказал заместитель генерального директора – директор блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков.

«Это чистое импортозамещение. Теперь мы имеем право поставлять нашу продукцию в онкодиспансеры, частные и государственные клиники по цене в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Предстоит большая работа для роста производства – увеличение рабочих смен, задействование всего оборудования, и для этого у нас все имеется», – сказал генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский.

Брахитерапия – разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты. В ходе лечебной процедуры специально рассчитанная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Проведение брахитерапии, как правило, осуществляется в амбулаторных условиях или с пребыванием пациента в клинике в течение нескольких дней. Большинство пациентов после брахитерапии не сталкиваются с рецидивами заболевания в среднем в течение 10 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

www.gazeta.ru