Россияне оказались лучшими в международных соревнованиях в сфере информационной безопасности

-->

Российская команда LC↯BC заняла первое место в финале международного соревнования в сфере информационной безопасности 0ctf, проводившегося в Шанхае

В «хакерском турнире» принимали участие более 800 команд, в финал попали всего 12 из них, сообщает Rusbase.

Заслуженная победа досталась объединению двух российских команд – More Smoked Leet Chicken и BalalaikaCr3w, лидировавших с большим отрывом. На втором месте оказалась американская команда, третье заняли поляки. Суть соревнования заключалась в «захвате флага» (CTF – Capture The Flag).

«Основная цель любого задания на таких хакерских соревнованиях – получить некоторую секретную информацию. Как правило, это строка определенного формата (например, «CTF{1234567890acbdef}»), которая называется «флаг». Поэтому тип соревнования и называется Capture The Flag», – объясняет участник LC↯BC Максим Мороз.

Команды получили серверы с идентичным набором предустановленных сервисов, имеющих уязвимости. В ходе соревнования участники должны искать эти уязвимости у себя и у соперников, исправлять их на своем сервере и эксплуатировать на других. Команде, взломавшей сервис соперников, начисляли очки, которые отнимались у того, кто не сумел выстроить хорошую защиту.

По результатам финала команда LC↯BC (объединение двух команд из России – More Smoked Leet Chicken и BalalaikaCr3w, поясняет Мороз) набрала 21 тысячу очков и заняла первое место, причем с большим отрывом. Второе место досталось американской команде PPP, набравшей 11,2 тысячи очков. На третьем месте оказалась польская команда Dragon Sector (8,7 тысяч очков).

Россияне получили приз за первое место 40 тысяч юаней (чуть больше $6 тысяч), теперь им предстоит принять участие в финале крупнейшего мирового CTF-турнира – DEF CON CTF, который пройдет в августе в городе Лас-Вегас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Роснаука