Россия и Китай запускают совместный выпуск медицинских роботов

-->

Фонд «Сколково» и Российско-китайский инвестиционный фонд на ПМЭФ объявили о запуске совместного проекта по разработке и производству медицинских роботов

Идея принадлежит российским ученым из Института конструкторско-технологической информатики РАН и кафедры урологии МГМСУ. Поддерживает проект Федеральное агентство научных организаций.

Партнерами проекта также выступают фонд «Сколково» и китайская компания Panther Healthcare, специализирующаяся на разработке и производстве высокотехнологичного медицинского оборудования.

Проект имеет статус стартапа «Сколково». Работа по нему ведется с 2013 года, и за это время ученые успели создать рабочий макет робота-хирурга. Сейчас оформляются документы по защите интеллектуальной собственности и коммерциализации проекта.

В свою очередь китайская сторона готовит сейчас площадки, на которых такие роботы могли бы и производиться, и применяться. При выпуске роботов будут использоваться российские высокие технологии. Продолжается работа и по совершенствованию программного обеспечения рабработки, а также научные исследования, предваряющие производство технологически сложных компонентов робота.

Как отмечают авторы проекты, в ближайшие годы роботохирургия станет одним из ключевых направлений развития мирового медицинского бизнеса. К 2021 году, по прогнозам экспертов, объем рынка в этом сегменте превысит 20 млрд долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Роснаука