Российские ученые разработали уникальный лазер для лечения глаз

Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова при поддержке коллег из Белорусского национального технического университета разработали уникальный лазер для лечения глаз. Он построен на основе специально выращенных кристаллов и излучает волны определенной длины, безопасные для человека, сообщает сайт МГУ.

Суть разработки

Для человеческого глаза излучение с длиной волны 1500–1600 нм является условно безопасным. В этой спектральной области светопреломляющая система глаза (роговица и хрусталик) имеет достаточно высокий уровень поглощения, и на сетчатке оказывается лишь малая доля падающей энергии. Кроме того, при прохождении через атмосферу интенсивность излучения с длиной волны 1500–1600 нм снижается незначительно.

Уникальный лазер с полупроводниковой накачкой может использоваться не только для лазерной коррекции зрения и в других областях медицины. Его задействуют в проведении научных исследований, дальнометрии и создании коммуникационных систем.

Эффективнее и дешевле

Разработка лазера началась с поиска лабораторной технологии выращивания монокристаллов, которые должны обладать определенными свойствами, рассказал профессор кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ Николай Леонюк. Лазеры на основе кристаллов иттрий-гадолиниевого бората обладают рекордной теплопроводностью, высокой прочностью и термической стабильностью (разрушаются при температуре свыше 1280 градусов Цельсия).

Срок службы новых лазеров составляет 100 тыс. часов. Вибрации в процессе его работы отсутствуют, водяного охлаждения не требуется

Кроме того, лазеры, созданные в МГУ, имеют линейную поляризацию излучения, так что подобрать подходящие параметры для системы, которая должна быть безопасна для человека, проще. Производство их обходится дешевле существующих аналогов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru