Российские солдаты смогут получать сообщения через кости черепа

Новый вид гарнитуры связи для боевой экипировки «солдата будущего», в которых звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости черепа, разработали в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех»). Об этом в четверг сообщил ТАСС представитель корпорации.

«В разработках использована новейшая технология – передача звука через костные наушники. Когда боец говорит или принимает команды, звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости головы, образно говоря – через виски. Передаются колебания, которые считываются аппаратурой. Таким образом, боец имеет возможность одновременно получать команды по радиосвязи и слышать все, что происходит на поле боя», – сказал собеседник агентства.

По его словам, работа гарнитуры полностью базируется на отечественных технологиях и программном обеспечении. «Что важно – гарнитура легко надевается и снимается без вмешательства в конструкцию солдатского шлема, в отличие от предшественниц, в которых такое вмешательство было необходимо. Она позволяет получать и передавать сигналы без посторонних шумов и в высоком качестве», – уточнил представитель ОПК.

1461252150_rossiyskiy-soldat-budushhego_0.jpg

Он также рассказал, что специалисты корпорации создали систему активной защиты слуха. «Она выполнена в виде наушников и автоматически ограничивает громкие звуки (выстрелы, взрывы и т.д.), в то же время позволяя почти отчетливо слышать все, что происходит на поле боя», – пояснил собеседник агентства.

Производство таких систем в составе ОПК ведет завод «Луч» в Тверской области. Впервые эта аппаратура была продемонстрирована на выставке «Спецэкипировка», проходящей сейчас в Москве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

tehnowar.ru