Российская молодежная премия в области нанотехнологий присуждена за кристаллы для лазерных скальпелей

Лауреатом Российской молодежной премии в области наноиндустрии в 2016 году стал Андрей Ахматханов из Екатеринбурга, технический директор компании «Лабфер», создавшей уникальные кристаллы, которые можно использовать для лазерных кинопроекционных устройств, в лазерных скальпелях и для обработки металлов. Он получил почетный диплом и символ премии из рук председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» и председателя правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ Анатолия Чубайса на церемонии, состоявшейся в рамках V Конгресса предприятий наноиндустрии.

Кроме того, Чубайс вручил награды занявшим второе и третье места — научному сотруднику МФТИ Юрию Стебунову и директору ульяновской компании OOO «ИК «Современные технологии» Леониду Глущенко.

Чубайс поздравляя лауреатов, отметил, что необходимо выращивать новое поколение разработчиков, и призвал победителей двигаться дальше в избранном направлении. С поздравлением также выступил Сергей Петров, вице-президент банка «Открытие», который стал спонсором церемонии.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденная ФИОПом, вручается ежегодно разработчикам, инноваторам и бизнесменам не старше 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в производство и показала коммерческие результаты. В 2016 году премия была вручена в восьмой раз.

Награду могли получить авторы разработки, внедренной в массовое производство с годовым оборотом не менее 1,5 млн рублей, либо еще не внедренные в производство, но получившие инвестиции в объеме не менее 3 млн рублей. Размер первой премии составляет 300 тысяч рублей, награды за второе и третье место — 200 и 100 тысяч рублей.

Три победителя премии были выбраны по итогам очных питч-сессий, состоявшихся в рамках конгресса.

Лауреат первой премии Андрей Ахматханов и его коллеги из компании «Лабфер» создают кристаллы танталата лития, которые способны менять длину волны лазерного излучения, например, из инфракрасного превращать луч в зеленый, желтый или красный.

Такие преобразователи находят широкое применение для проекционных лазерных установок, для прецизионной обработки металлов, для лазерных скальпелей. Уже сейчас объем продаж у компании составляет около 1,5 млн рублей в год.

Получивший вторую премию аспирант и научный сотрудник Московского физико-технического института (МФТИ) был награжден за разработку графеновых биосенсорных чипов, которые могут с высокой точностью диагностировать различные заболевания.

Занявший третье место Леонид Глущенко, директор компании «ИК «Современные технологии», и его коллеги создали уникальный биоабсорбируемый фильтр — медицинский имплант для сосудистой хирургии, который помещается в просвет нижней полой вены, «ловит» оторвавшиеся тромбы. Через девять месяцев «ловушка» растворяется без следа.

Доклинические испытания этой технологии на животных успешно прошли в Шанхае. В конце 2017 года планируется начать клинические испытания в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО