Российская иммунобиологическая промышленность сделала большой шаг в импортозамещении

-->

Компания НПО Петровакс Фарм получила официальное разрешение от Министерства здравоохранения РФ на производство отечественной вакцины против гриппа «Гриппол® плюс» с использованием антигенов вируса гриппа, выпускаемых в России на СПбНИИВС ФМБА России. Реализация совместного проекта двух компаний проходит в рамках подписанного в 2015 году договора о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в области разработки, производства и внедрения в практическое здравоохранение современных отечественных вакцин

Согласно Приказу Министерства Здравоохранения (№125н от 21 марта 2014г.) при проведении вакцинации против гриппа детей и беременных женщин могут применяться вакцины только без консервантов. Поэтому до 2016 года для производства «Гриппол® плюс» использовались импортные антигены. В 2015 году на модернизированных мощностях СПбНИИВС ФМБА России полностью завершено внедрение технологии производства высокоочищенных антигенов в соответствии со стандартами GMP без использования ртутьсодержащих консервантов. Таким образом, с 2016 года абсолютно все компоненты вакцины «Гриппол® плюс» будут российского производства.

«Гриппол® плюс» – единственная российская инактивированная субъединичная адъювантная противогриппозная вакцина последнего поколения, с высокой эффективностью и безопасностью, доказанными многолетним опытом массового применения для профилактики гриппа у взрослых и детей, не содержащая консервантов, выпускаемая в одноразовых шприцах по стандартам GMP. С 2009 года вакцина используется в рамках Национального календаря профилактических прививок для детей с 6-ти месячного возраста, беременных женщин.

Ежегодно НПО Петровакс Фарм производит более 19 млн доз вакцины «Гриппол® плюс» на своем производстве в с. Покров (Московской области).

«Сотрудниками СПбНИИВС ФМБА России и НПО Петровакс Фарм за короткий период времени проделана большая работа по модернизации технологии производства антигенов для вакцины «Гриппол® плюс». Основная задача была получить все разрешительные документы на препарат к началу производства противогриппозной вакцины на сезон 2016–2017 гг. Поставленная цель выполнена полностью и в сроки, что еще раз подтверждает высокий профессиональный уровень российских ученых и технологов. Еще один проект в области импортозамещения иммунобиологических препаратов и усиления отечественной фармотрасли выполнен», — отметила президент НПО Петровакс Фарм Елена Архангельская.

«Российская наука и промышленность имеет высокий потенциал для создания иммунобиологических препаратов, не уступающих по своим характеристикам западным аналогам, а в случае антигенов, полученных в нашем институте, даже превосходящих их. Работа в партнерстве с компанией НПО Петровакс Фарм не была простой, критерии, предъявляемые к антигенам для производства вакцины, целевой группой которой являются дети, были очень жёсткие», — сказал директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Рharmcluster.ru