РОСНАНО и ОСК обеспечат технологический прорыв в судостроении

-->

В рамках визита делегации РОСНАНО в город Астрахань состоялось заседание совместной рабочей группы РОСНАНО и АО «ОСК». Участники встречи рассмотрели возможность использования технических решений портфельных компаний РОСНАНО на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации и выбрали важнейшие направления совместной работы по их внедрению.

Одно из таких направлений — перспективный пропульсивный комплекс, который сейчас активно разрабатывается АО «ОСК». В его состав входят двигатели, главные судовые передачи, валопроводы и другие механизмы, необходимые для движения судна. Продукция портфельной компании РОСНАНО «РУ-ВЭМ» — автоматизированные вакуумные установки для ионно-плазменного нанесения покрытий и травления — может быть использована в создании инструмента для изготовления деталей комплекса и нанесения на них защитных покрытий. ОСК определит перечень предприятий, чьи технологии механической обработки могут быть оптимизированы, а затраты на них — снижены. «РУ-ВЭМ» внесет предложения по созданию центров производства и подготовки инструмента для таких предприятий. Отдельным направлением работы станет нанесение покрытий на нормализованные детали с учетом комплексной поставки всего необходимого оборудования и обкатки технологий.

Продукция портфельной компании РОСНАНО «Литэко» — литий-ионные накопители энергии — заменит устаревшие и неэффективные типы аккумуляторов. Источники питания на основе литий-ионных аккумуляторов «Литэко» отличаются от традиционных аналогов на свинцово-кислотных аккумуляторах высокой удельной энергией и мощностью, увеличенным сроком службы, высокой безопасностью и экологичностью. Более того, такие источники питания не нуждаются в обслуживании, что повышает их экономичность. Продукция «Литэко» может использоваться как в гражданской, так и в военной технике, производимой на предприятиях ОСК — в качестве тяговых батарей для подводных лодок и подводных необитаемых аппаратов, а также в источниках резервного питания для флота.

Применение композитных материалов в строительстве танкеров, судовых надстроек, емкостей, труб и обвязок может значительно улучшить их характеристики и снизить эксплуатационные затраты. Продукция портфельной компании РОСНАНО ЗАО «Препрег-СКМ» уже используется в судостроении. Среди клиентов компании — итальянский производитель яхт Sanlorenzo и его субподрядчики, а также дистрибьюторы в T&T Metalli i Compositi (Италия) и Polychem (Австрия). В ближайшее время компания компания направит в АО «ОСК» свои предложения по внедрению технологий современных композитных материалов.

Защитные покрытия портфельных компаний РОСНАНО могут улучшить такие характеристики судов производства ОСК, как малозаметность, износостойкость механизмом, стойкость к морской среде. В работе по этому направлению могут принять участие портфельные компании РОСНАНО ЗАО «Манэл» (производитель оборудования для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий) и «Плакарт», разработчик и поставщик услуг по нанесению термобарьерных, износостойких и антикоррозионных наноструктурированных покрытий.

Кроме того, стороны рассмотрят возможность применения на предприятиях ОСК продукции из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов от портфельных компаний РОСНАНО — «Вириал» и «НЭВЗ-КЕРАМИКС». Указанные компании обладают технологиями производства сверхпрочных керамических изделий на основе карбида кремния (SiC), нитрида кремния (Si3N4), оксида алюминия (Al2O3), диоксида циркония (ZrO2) и их соединений, металлокерамических материалов на основе карбида вольфрама (WC), карбида титана (TiC) и карбонитрида титана (TiCN), композитов на основе кубического нитрида бора (cBN), а также керамоматричных композиционных материалов. Эти материалы используются при производстве: режущего инструмента; подшипников, работающих в экстремальных условиях; бронекерамики и запорной арматуры.

Портфельная компания РОСНАНО ООО «ЛЕД-Энергосервис» (товарный знак «Оптоган») проведет светотехнический аудит и и предложит программы модернизации и реконструкции систем освещения следующим предприятиям ОСК: Адмиралтейские верфи, Средне-Невский судостроительный завод, Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», Судостроительный завод «Северная верфь», Пролетарский завод, Выборгский судостроительный завод, Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятия», Центр судоремонта «Звездочка» и Судостроительный завод «Лотос».

Предприятия Объединенной судостроительной корпорации проработают возможность внедрения и других технологий портфельных компаний РОСНАНО. Среди них — современные композитные режущие инструменты, сверхмощные лазеры для сварки, 3D-принтеры для создания корпусных деталей, RFID-метки и многое другое.

В совместной работе по внедрению новых технологий примут участие практически все заводы ОСК, однако важнейшая роль будет отведена таким предприятиям, как КБ «Рубин-Север», Средне-Невский судостроительный завод, СПМБМ «Малахит», Хабаровский судостроительный завод, ЦБК МТ «Рубин», Зеленодольское ПКБ и Северное ПКБ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО