Росатом вошел в рейтинг мировых инноваторов в энергетике

-->

Российская государственная корпорация Росатом занимает 10 строчку рейтинга, составленного компанией Thomson Reuters. Её эксперты опубликовали отчет «Снабжение планеты энергией до 2045 года», прогнозирующий развитие рынка электроэнергетики на ближайшие 30 лет. Самыми перспективными методами выработки энергии аналитики называют термоядерный синтез, а также использование приливной и солнечной энергии.

Анализируя деятельность Росатома, специалисты Thomson Reuters отмечают, что с 2010 по 2015 год госкорпорация заявила более 250 патентов в сфере термоядерного синтеза и деления. Большая часть её патентной активности в это период сосредоточилась на трех направлениях: технологии холодного синтеза, технологии инерциального управляемого термоядерного синтеза и технологии магнитного удержания горячей термоядерной плазмы. Самым продуктивным с точки зрения патентной активности для Росатома оказался именно 2015 год, отмечают эксперты.

Кроме того, российские ядерные физики принимают активное участие в международном проекте ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор), направленном на исследование технологий ядерного синтеза. Это крупнейший экспериментальный токамак термоядерного реактора в мире.

Согласно данным Thomson Reuters, лидирующие позиции в сфере ядерного синтеза принадлежат Азии – 15 компаний из 20. Возглавляет рейтинг Toshiba, за ней следует Hitachi-GE Nuclear Energy (совместное предприятие Японии и США), замыкает тройку лидеров Mitsubishi. Самой активной страной на этом поприще признан Китай – 35% его организаций входят в рейтинг инноваций в сфере ядерной энергетики, на втором месте – Япония (25%).

«Решительное внедрение инноваций в области альтернативных источников энергии, преобразующее воздействие передовых технологий и изменений климата окажут серьезное воздействие на наших клиентов и их деятельность в ближайшие десятилетия, – отмечает Марк Шлагетер, директор по работе с клиентами компании Thomson Reuters. – Эти тенденции отразятся на существующих и развивающихся рынках и станут причиной изменения образа жизни множества людей, равно как и колебаний на рынке».

В отчете отмечается, что электроэнергетика в ближайшем будущем получит наибольший объем инвестиций и займет центральные позиции в экономике. Увеличивающаяся открытость финансовых рынков, более прозрачное ценообразование на углеводороды и повышение налогов на выбросы углерода, обесценивание балансных активов, усиление регулирования и сопутствующие им юридические последствия окажут влияние на деловую сферу во всем мире по мере того, как в модели снабжения планеты электроэнергией будут происходить сдвиги.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ