“Роботы - это новый вид с новой формой разума”

Фото: EAST NEWS

Кембриджский университет опубликовал на Medium колонку, в которой представлен новый взгляд на понятие интеллекта и роботов. По мнению ряда ученых, взятие только человеческого разума за образец неэффективно. Роботы представляют новый вид с новой формой мышления, который функционирует по своим законам.

Точно так же, как шимпанзе или вороны, андроиды обладают своими паттернами поведения, отличными от других видов. Однако эти паттерны не принято относить к категории интеллекта. Отсюда возникло убеждение, что интеллект есть только у человека, а главная задача ИИ — сравняться с человеческим разумом.

Исследовательница шимпанзе доктор Кэтэлин Купс считает, что необходимо отказаться от антропоцентрического взгляда на разум.

«Определение интеллекта как исключительного свойства человека выглядит нелепым в контексте эволюции», — отметила Купс.

По мнению главы Леверхульмского центра изучения будущего ИИ Хью Прайса, ученым пора отказаться и от биоцентрического взгляда.

«Интеллект многомерен, и его стоит рассматривает как набор навыков и компетенций, а значит, он свойственен даже машинам», — заявил Прайс.

Некоторые исследователи в принципе отказываются от идеи о том, что в вопросах интеллекта все решает мозг.

«В Средние века люди верили, что интеллект содержится в крови. Сегодня мы полагаем, что источник разума — это мозг, но это не окончательное утверждение», — заметил эксперт по ИИ Фумия Иида. Вместе с коллегами Иида ввел термин «материализованный интеллект», который определяет связь разума с поведением и движениями.

Согласно этой концепции, роботов нужно научить базовым действиям. Например, фокусировать взгляд, прежде чем начинать ходить. Ходьба также играет большую роль, так как движение ног, по мнению Ииды, — это интерфейс между мозгом и реальным миром.

На данный момент ученые пытаются усовершенствовать роботов настолько, чтобы воспринимать их как отдельный вид, «жизнь как она есть».

«Хотя роботы и не являются результатом процесса эволюции, мы можем воспринимать их как новый вид с новой формой разума», — подчеркнул Иида.

Руководительница кафедры машинного обучения в Университете Карнеги-Меллон Мануэла Велосо полагает, что не стоит разделять человечество и искусственный интеллект. Несмотря на различные формы мышления, люди неразрывно связаны с ИИ и могут существовать с ним в симбиозе. Не все ученые разделяют этот взгляд. Так физик Стивен Хокинг склонен высказывать опасения по поводу ИИ. Недавно он заявил, что ИИ станет либо самым лучшим событием в истории человечества, либо самым худшим. Некоторые полагают, что машины не представляют угрозы, так как никогда не смогут достичь уровня человека — таких взглядов придерживается, например, сооснователь Apple Стив Возняк.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (5 votes)
Источник(и):

hightech.fm