Результативность 600 НИИ оценят до конца 2016 года

-->

В отношении институтов, которые находятся в стадии реструктуризации, оценка проводиться не будет

Около 600 научных организаций ФАНО России пройдут оценку результативности в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

«В 2016 году оценку результативности пройдут порядка 600 научных организаций ФАНО России. В отношении институтов, которые находятся в стадии реструктуризации, оценка проводиться не будет», – отметили в ФАНО.

Там добавили, что полученные результаты будут учитываться при определении объемов финансового обеспечения их деятельности и развития.

Возглавил ведомственную комиссию по оценке результативности научных институтов ФАНО российский физик-теоретик, специалист в области физики высоких энергий, квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН Валерий Рубаков.

«На мой взгляд, при оценке результативности научных организаций, мнение экспертов должно быть ключевым. Я лояльно отношусь к цифровым показателям, но куда более важно провести адекватную экспертную оценку наших институтов. Это сложная задача. И я думаю, что самая важная задача на сегодня – это сформировать экспертные советы по референтным группам», – подчеркнул Рубаков.

Ведомственная комиссия ФАНО России по оценке результативности научных организаций была сформирована в апреле 2016 года. В ее состав вошли 40 экспертов. Четверть из них – это ведущие ученые и представители академических институтов. Еще 10 человек делегировано вузами и отраслевыми научными организациями. 25% в составе комиссии получили представители РАН, федеральных органов исполнительной власти, научных фондов и бизнес-сообщества. Такое же количество мест закреплено за специалистами ФАНО России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС