Революционный метод выявления болезней может оказаться шарлатанством

Власти США начали судебное разбирательство в отношении стартапа Theranos, который предлагает определить по капле крови наличие более двухсот различных заболеваний, сообщает The Wall Street Journal.

Власти подозревают, что технология анализа крови не существует, а компания может заниматься банальным обманом инвесторов, сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

Была ли технология

Колоссальный успех стартапа Theranos, основанного в 2003 году 19-летней Элизабет Холмс, объяснялся уникальной технологией анализа крови. Однако её секрет компания не раскрывала, ссылаясь на коммерческую тайну.

Для выявления 240 болезней Theranos требуется лишь капля крови пациента

Технология предполагала практически безболезненный забор нескольких капель крови из пальца пациента. Затем биоматериал помещали в специальную установку для анализа. Результат определялся автоматически и отправлялся пациенту или его лечащему врачу.

1213932.jpg

В Theranos настаивали, что из капли крови могут извлечь гораздо больше информации, чем в обычных лабораториях. Анализ стоил недорого, так что метод опробовали миллионы пациентов.

Пункты забора крови были в каждом штате. С Theranos сотрудничали департаменты здравоохранения, сети аптек и клиник, частные компании.

1213931.jpg

Стартап привлек более 400 млн долларов инвестиций и в 2015 году оценивался в 9 млрд долларов. В него вложили миллионы инвесторы Oracle, Tesla и Space X, а в совет директоров вошли экс-глава Госдепа США Генри Киссинджер, генералы и бывшие министры обороны.

Однако расследования, проведенные The Wall Street Journal, могут стать для компании началом конца

Что не так

Журналисты обнаружили, что микропробирки с кровью стартап вправе использовать только для проведения анализа на герпес. Остальные виды анализов не одобрило FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов).

1213933.jpg

Theranos даже не использовала уникального оборудования. По словам бывших сотрудников компании, тесты проводились на аппаратах известных производителей техники, которые несложно найти в любой современной лаборатории.

Что будет

Стартап могут исключить из программы Medicare, отозвать у компании федеральную лицензию и запретить руководству владеть другими лабораториями. Главе компании Холмс, ныне самой молодой женщине-миллиардеру в мире, грозит запрет на медицинскую деятельность на два года.

Теперь у Theranos есть десять дней на то, чтобы предоставить доказательства жизнеспособности технологии анализа крови и предотвратить санкции. В противном случае руководство Theranos может оказаться на скамье подсудимых, причем за нарушение федеральных законов (так как стартап взаимодействовал с чиновниками и, возможно, обманывал их).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru