Разработки ученых ДВФУ создают основу для прорывных исследований

-->

Ученые Дальневосточного федерального университета разработали исследовательскую технику нового поколения. Она создает основу для прорывных экспериментов в самых разных областях

Научно-образовательный центр (НОЦ) «Нанотехнологии» ДВФУ пополнился новыми образцами уникального оборудования, которое позволит проводить в полном смысле слова прорывные исследования.

Как отмечает в пресс-службе ДВФУ, это оборудование незаменимо для представителей естественнонаучных, инженерных и биомедицинских научных направлений. Сам же НОЦ работает в режиме центра коллективного пользования. Так, например, Z-потенциометр Anton Paar SurPASS является базовым оборудованием для апробирования новых веществ и измерения заряда частиц, а элипсометр SENTECH SE500adv позволяет изучать физико-химические свойства тончайших слоев на поверхности материалов, где происходит большинство скрытых от глаз человека процессов.

Кроме того, в НОЦ «Нанотехнологии» установлена техника для проведения исследований в областях радиохимии, нанотоксикологии и в других. Проточно-циркуляционная каталитическая установка BI-CATr-EXP с газовым хромотографом, произведенные в Институте катализа СО РАН, применяется для измерения скорости каталитических реакций различных образцов. На автоматическом хемосорбционном анализаторе ChemBET Puisar TPR/TPD можно моделировать работу с жидкими радиоактивными элементами, β- и γ-спектрометры АСПЕКТ предназначены для изучения радиационного фона различных твердых и жидких веществ, реактор PAAR — для синтеза, в том числе наноматериалов. С помощью CO2-экстрактора Thar SFC можно выделять экстракты из абсолютно любых органических веществ, а автоматизированная система ASAP 2020MP необходима для анализа площади поверхности и исследования пористой структуры материалов.

Как подчеркивают в ДВФУ оборудование такого класса позволяет вести исследования на переднем крае науки, публиковать работы в ведущих научных изданиях мира и в итоге повысить интерес международного сообщества к исследвоаниями ученых ДВФУ и российской науке в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Роснаука