Распечатанная на 3D-принтере почка спасла американку от рака

-->

Сотрудники Медицинского центра Интермаунтин (США) провели успешную операцию по удалению опухоли почки с помощью распечатанной на 3D-принтере модели действующего органа. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Операция на пациентке Линде Грин проводилась в центре Интермаунтин в Солт-Лейк-Сити. Случай оценивался как тяжелый: уплотнение локализовалось в непосредственной близости от артерии, вен и мочеточника. Инвазивное вмешательство грозило осложнениями и смертью женщины.

С помощью метода компьютерной томографии (КТ) медики создали 3D-рендеринг пораженной почки и распечатали его как два отдельных сегмента. Прототип прояснил расположение опухоли и способ ее прикрепления к тканям: она распространялась вверх в лоханку почки.

f_health_3dprintjaw_160215.jpg

«Без 3D-модели КТ-визуализация не позволила бы нам детализировать уплотнение до начала операции. Технология 3D-печати, в свою очередь, помогла подготовить более полный хирургический план, продемонстрировать пациенту сложность процедуры и этапы удаления опухоли при обеспечении сохранности органа», — сообщил доктор Джей Бишофф.

К распечатанной модели врачи обращались и в процессе работы. По словам Бишоффа, пока 3D-печать внутренних органов находится на стадии становления, но проведенная операция — большой шаг вперед, к высокотехнологичному уходу за пациентами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

naked-science.ru