RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны

Во многих научно-фантастических произведениях описаны устройства, которые бесконтактным способом могут распознавать объекты и химические соединения, из которых они сделаны. Даже в мультике WALL-E присутствует такое устройство — им оснащена роботесса EVE, которая смогла идентифицировать живое растение без непосредственного с ним контакта.

Сейчас подобное устройство пытаются создать представители Сент-Эндрюсского университета. Прототип системы такого типа уже готов, он позволяет определить форму объекта, идентифицировать сам объект и то, из чего он сделан.

Назван девайс Called RadarCat (Radar Categorization for Input & Interaction using Soli). В его основе лежит технология, созданная в корпорации Google, которая называется Project Soli. Работу своего прототипа команда проекта показала на видео.

Project Soli — технология, впервые представленная компанией Google в 2015 году. Команда Google некоторое время проводила исследования, которые были направлены на изучение диапазона частот, излучаемых телом человека при совершении движений. По результатам исследвований был сделан интересный вывод о том, что тело человека — это интерфейс взаимодействия с окружающим миром, а пальцы — надежные инструменты взаимодействия.

Взяв это утверждение в качестве основы, сотрудники корпорации Google, используя миниатюрную радиолокационную систему, смогли научить компьютер определять жесты, сделанные человеком в воздухе, и распознавать эти жесты, как команды. Идея, в общем-то, не новая, но здесь можно говорить о высокой точности взаимодействия со сложными электронными устройствами. Применение Project Soli может найти, например, в носимой электроние — например, в умных часах. Сейчас для работы с такими часами нужно либо прикасаться пальцем к тачскрину, либо управлять устройством голосом. Используя Project Soli, владелец устройства с небольшим дисплеем может просто проводить пальцем по воздуху, а часы будут постепенно показывать разные экраны и приложения.

Кроме того, это может быть и беспроводная «воздушная» клавиатура. Недавно инженер Алекс Браво (Alex Bravo) разработал новый способ набора текста на клавиатуре смартфона, просто перебирая пальцами в воздухе.

Но вернемся к RadarCat. Этот сенсор, взаимодействуя с модулем Project Soli, способен идентифицировать некоторые предметы. Например, клавиатуры, коврики для мышей, стаканы с водой, медные пластины и другие объекты.

«В нашем изобретении используется мульти-канальная радиоустановка, которая, используя сигналы с сенсоров Project Soli, может определять характеристики привычных нам объектов», — говорится в обращении команды. «Мы испытали несколько объектов и материалов, включая прозрачные материалы».

При помощи разработанного устройства пользователь может выбирать цвет и размер кисти для графического редактора, установленного на ПК или ноутбуке.

Систему можно обучать. Например, научить ее идентифицировать различные части тела человека. При помощи этой системы можно настроить телефон на запуск определенного приложения, если поднести телефон к животу. Устройство «поймет», что человек голоден, и начнет искать поблизости рестораны или кафе, где можно перекусить.

RadarCat может использоваться работниками ресторанной индустрии для того, чтобы определять, какие бутылки с напитками уже почти опустошены или мониторинга поведения посетителей ресторана или кафе. Стакан пуст? Нужно его наполнить.

Или систему можно использовать для помощи людям с проблемным зрением. В магазине осязание помогает далеко не всегда — разные жидкости могут быть налиты в одинаковую тару. RadarCat позволяет определить, что это за жидкость, после чего цифровой ассистент проговаривает название товара, и человек знает, что он покупает.

«Наша технология может радикально изменить способ взаимодействия человека с компьютером. Новые приложения смогут работать с привычными объектами, которые окружают человека дома или в офисе», — говорит Аарон Куигли (Aaron Quigley), один из участников команды проекта.

Разработчики говорят, что их изобретение может использоваться практически в любой сфере — от ресторанов и кафе до промышленности и науки. Энергопотребление чипа, являющегося основой Project Soli, а, следовательно и RadarCat очень невелико, так что устройства с таким чипом могут работать долгое время от батареи с небольшой емкостью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru