Пять солнечных электростанций мощностью 80 МВт построят на Алтае к 2020 году

-->

Пять объектов солнечной генерации общей мощностью 80 МВт планируется построить в Республике Алтай к 2020 году. Соглашение об этом в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава правительства региона Александр Бердников и генеральный директор компании «Хевел» Игорь Шахрай.

«Соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Горном Алтае подписано сегодня в рамках ПМЭФ. В документе закреплена договоренность об увеличении группой «Хевел» объема проектов солнечной генерации на Алтае. Соглашение предусматривает строительство еще пяти солнечных электростанций до 2020 года, их общая мощность составит 80 МВт», — сообщили в пресс-службе правительства республики.

Станции разместятся в Онгудайском, Майминском и Усть-Коксинском районах. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.

«Сейчас в республике завершается строительство третьей солнечной электростанции в регионе мощностью 5 МВт в Усть-Канском районе. Две такие электростанции мощностью по 5 МВт каждая уже введены в эксплуатацию в Кош-Агачском районе в 2014 и 2015 году и уже поставляют энергию», — сказали в правительстве.

Как сообщалось ранее, первая очередь солнечной электростанции мощностью 5 МВт на Алтае была построена в сентябре 2014 года. В пиковую нагрузку Кош-Агачский район потребляет 2,8 МВт. В общей сложности две станции вырабатывают 10 МВт энергии, что перекрывает почти четверть дневного потребления электроэнергии в энергодефицитной республике и сокращает ее зависимость от генерации соседних регионов. Общий объем инвестиций в солнечную энергетику региона составил около 1 млрд 140 млн рублей. Компания «Хевел», которая занимается строительством этих объектов в регионе, — совместное предприятие группы компаний «Ренова» и АО «Роснано».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС