Применение 3D принтера в стоматологии

Всем привет.

Меня зовут Сергей.

Сегодня я расскажу немного о стоматологическом применении лучшего (соотношение цена-качество) SLA 3D принтере RK-1. История основана на реальных событиях.

Во многих описаниях к 3D принтерам написано: может использоваться для решения задач и проблем стоматологии, идеальное решение для стоматологии и тому подобные сообщения. Что же это значит? В данной статье опишу лишь одно применение, с которым столкнулся именно я.

Возвращаясь к не выдуманной истории. Обратился ко мне заказчик на 3D принтер. Сам он стоматолог, занимается хирургией и протезированием. Заказал принтер, в общем. Через некоторое время звонит мне опять и просит напечатать ему шаблон для сверления отверстий в челюсти пациента. Я, конечно, не отказался. Стоит учесть, что операция запланирована сразу после выходных и в городе все отдыхают в выходные, т.е. напечатать негде, а если кто и работает, то полимера нет, не повезло, вообщем.

Теперь перейдём непосредственно к задаче, которую надо решить.

Итак, задача состоит в следующем. Есть человек, который по какой-либо причине лишился зубов носит вставную челюсть. Через некоторое время ему это надоело и захотел человек поставить себе имплантанты.

Под имплантант необходимо сверлить отверстие в челюсти.

На видео ниже — шаблон белого цвета.

Вот, как раз, такой шаблон и будет печататься на 3D принтере.

Как он изготавливается:

  1. Снимается слепок с челюсти пациента.
  2. Изготавливается гипсовая форма челюсти пациента.
  3. Гипсовая форма сканируется 3D сканером.
  4. На основе отстанированного слепка создаётся шаблон, который является ответной частью слепка. В необходимых местах наносятся цилиндрические отверстия-направляющие для сверла.

Как же это выглядит в реальности:

Гипсовая форма

Вот и 3D модель, готовая для печати.

После печати шаблон выглядит так.

И очищенный от полимера, вот так. К слову скажу, что печаталось слоем 50 мкм.

Рядом с гипсовым макетом челюсти.

Ну и окончательный и волнующий момент — примерка.

Видео самого волнующего момента :D

Очевидно, всё село куда надо без зазоров и прочих неприятностей.

Что касается стоимости, должна же быть какая-то выгода стоматологу иметь под рукой принтер. Экономия, во первых, по времени, не нужно никуда ехать, ни с кем договариваться, оборудование стоит на вашем столе и работает.

По деньгам тоже экономия весьма значительна — стоимость печати такого шаблона в СПб стоит порядка 3000–3500 руб, напечатав её на RK-1, себестоимость, исходя из стоимости материалов получается в районе 60 руб. Разница более чем в 50 раз! ;)

Какое применение 3D принтеров в стоматологии знаете вы?

PS У пациента завтра (03.05.2016) операция, желаю ему удачи :)

Немного добавлю про свёрла. Для стоматологии, для сверления челюсти через шаблон, сверло имеет режущую кромку не по всей длине сверла, есть цилиндрическая часть, которая служит направляющий при сверлении челюсти через шаблон.

Сверло выглядит примерно так:

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.ru