Представлен отечественный телемедицинский комплекс CardioMarker

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) анонсировал в рамках конференции «Биотехмед» телемедицинский комплекс CardioMarker. Прибор считывает основные показатели организма и передает данные в медицинский центр.

Устройство нового гаджета из сферы мобильной медицины выглядит незамысловато: в его состав входит прикрепляемый на область сердца компактный носимый модуль (регистрирующий такие показатели, как ЭКГ, температуру и пульс), а также особый смарт-браслет и приложение на смартфон (эти приспособления могут отправлять данные пациенту, доктору и даже бригаде скорой помощи).

Все показатели передаются в реальном времени по защищенным каналам сотовой и радиосвязи, так что о конфиденциальности данных можно не беспокоиться. В случае серьезного отклонения показателей от нормы устройство отправляет оповещение врачу или ближайшей бригаде скорой помощи.

CardioMarker способен выявлять различные состояния, такие как аритмия, ишемия, узнать о степени усталости, уровне стресса, запасе жизненных сил и способности организма к восстановлению. Все эти функции нужны для отслеживания и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, гаджет может использоваться и в области спортивной медицины для улучшения показателей спортсменов.

CardioMarker изначально был разработан как часть боевой экипировки «Ратник», но затем вышел за рамки оборонного проекта и представлен как чисто медицинское устройство. Сейчас телемедицинский комплекс от КРЭТ проходит клинические испытания, а массовый выпуск устройств запланирован на конец третьего квартала нынешнего, 2016 года.

cardiomaker-650x418.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

hi-news.ru