Правительство США получило иск: государство занижает вред, наносимый употреблением в пищу яиц

Фото Flickr

Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения США совместно опубликовали новое руководство по здоровому питанию для американцев, обновлённую версию которого эти ведомства публикуют каждые пять лет. Помимо призыва мыть руки перед едой, документ также содержит и рекомендации по ограничению употребления в пищу различных продуктов, в том числе и яиц, которые считаются основными источниками холестерина.

Ранее считалось, что его допустимая ежедневная норма составляет примерно 300 мг, которую можно получить, съев два яйца. Сейчас специалисты пересмотрели это ограничение и отменили его, просто предупредив, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием холестерина будет небезопасным для здоровья.

Американская некоммерческая организация, пропагандирующая вегетарианство, Physicians Committee for Responsible Medicine, возмутилась отменой ограничения на употребление яиц в пищу и подала судебный иск на правительство США, утверждая, что члены комитета, утвердившие новые рекомендации по питанию, близко связаны с производителями яиц и фактически лоббируют их интересы. А те научные исследования, на которые ссылаются в новой версии документа, на самом деле были выполнены на деньги яичной индустрии и поэтому не заслуживают доверия.

Другая некоммерческая организация — Nutrition Coalition — также занимающаяся вопросами здорового питания, говорит о том, что смысла в правительственных рекомендациях немного, поскольку специалисты обоих министерств повторяют советы 35-летней давности, утверждая, что надо ограничить потребление сахара, животного масла, молока, красного мяса, но при этом употреблять больше цельного зерна и растительного масла. Остаётся вопрос — не является ли эпидемия ожирения среди американцев следствием такого рода сомнительных советов от правительственных специалистов.

В ноябре прошлого года главный научный сотрудник компании Coca-Cola Рона Аппельбаум со скандалом покинула свой пост, поскольку журналисты уличили компанию в том, что Рона создала по сути ручную некоммерческую организацию, силящуюся доказать, что употребление сладкой газировки не является причиной ожирения. Как только Coca-Cola прекратила финансировать этот фонд, он тут же объявил о своём банкротстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru