После шуб RFID-метки появятся на школьной форме

-->

Школьную форму в России подвергнут чипированию. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«После того, как пройдет пилотный проект по меховым изделиям, RFID-метки появятся и на других товарах. Прежде всего, будем предлагать маркировку школьной формы», – заявил Виктор Евтухов.

По словам замминистра промышленности и торговли России, когда радиочастотные маркировки ратифицируют все страны Евразийского союза, избежать ответственности продавцам контрафакта станет невозможно.

«Когда эти требования сделают обязательными, немаркированный товар будет изыматься и уничтожаться, а штрафные санкции предусмотрены не только за реализацию, но и за оборот таких товаров в целом», – отметил Виктор Евтюхов.

29 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внедрении в России RFID-чипов для меховых изделий. Эксперимент по внедрению таких меток продлится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. Маркировка меховых изделий чипами производится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС составляет 70–85 процентов.

Стоимость одного устройства, разработкой которого занималась портфельная компания РОСНАНО, составит от 15 до 22 рублей, а весь эксперимент обойдется в 473,5 миллиона рублей. Провести оценку итогов эксперимента планируется до 10 февраля 2017 года. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена ФНС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Югополис