«Политехническая олимпиада»: плюс 10 к поступлению

-->

Поступление в вуз — один из самых важных этапов в жизни человека, во многом определяющий его дальнейшую судьбу. Школьники прикладывают максимум усилий для успешной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), по сумме итогов которого осуществляется прием в вуз. Однако с 2015 года университеты дают абитуриентам возможность продемонстрировать свои индивидуальные достижения, оцениваемые максимально в 10 баллов, которые могут стать решающими при поступлении.

Аттестат с отличием, призовые места в мировых и европейских первенствах по разным видам спорта, золотой или серебряный значок за сдачу норм ГТО — эти индивидуальные достижения абитуриента добавят в его копилку дополнительные 10 баллов. Эти же 10 баллов можно получить за победу или призовое место в «Политехнической олимпиаде» — собственной олимпиаде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, дающей привилегии при поступлении в данный вуз.

Стоит отметить, что не каждый университет может похвастаться собственной олимпиадой — в Политехе же она проводится с 2010 года. Олимпиада состоит из двух туров: отборочного (заочного) и заключительного (очного).

В 2015/2016 учебном году в отборочном туре «Политехнической олимпиады» приняли участие более 2 тысяч школьников со всей страны, 584 — в заключительном. 113 участников стали победителями и призерами олимпиады, большинство из них использовали это достижение при поступлении в Политех.

В 2016/2017 учебном году «Политехническая олимпиада» впервые пройдет по четырем предметам школьной программы: физике, математике, химии и информатике — для двух отдельных потоков участников: школьников 9–10 классов и 11 классов. Отборочный тур начнется 7 января и завершится 22 января 2017 года.

Для участия в отборочном туре достаточно просто создать личную учетную запись на портале Олимпиады, заполнив анкету участника Олимпиады, и в дистанционном режиме самостоятельно выполнить задания по выбранным предметам. Для регистрации и участия в Олимпиаде не требуется никаких разрешительных действий и документов образовательного учреждения.

Заключительный тур олимпиады пройдет в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в начале весны. Участие в «Политехнической олимпиаде» — это возможность познакомиться с инфраструктурой университета, пообщаться с преподавателями и проникнуться духом учебной и научной деятельности в стенах одного из ведущих технических вузов страны, а главное — получить заветные баллы в копилку индивидуальных достижений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

СПбПУ