Покрытие из графена эффективно как антиобледенитель

Тонкий слой из нанолент графена на эпоксидной основе, разработанный в Университете Райса, доказал свою эффективность как антиобледенительное средство на лопатках вертолета.

Новое покрытие может быть эффективным антиобледенителем для самолетов, ветровых турбин, линий электропередач и других поверхностей, подвергающихся воздействию зимней погоды, в соответствии с новой статье, опуликованной в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

В ходе лабораторных испытаний лед сантиметровой толщины растаял при температуре –20 0С. При приложении небольшого напряжения покрытие выделяет тепло на поверхности, которая покрыта льдом.

Наноленты имеют высокую проводимость. Вместо того, чтобы производить большие листы графена, наноленты в композитах проводят электричество вдоль материала с гораздо более низкими затратами.

Композит из нанолент графена позволяет удалять лед с поверхности с помощью нагрева покрытия. Credit: Tour Group/Rice University

Применяя этот композит к крыльям самолетов можно сэкономить время и деньги в аэропортах, где в настоящее время используются химикаты на основе гликолей для антиобледенения самолетов, кроме этого это будет являться и заботой об окружающей среде.

Наноленты составляли не более чем 5 процентов композита. В лаборатории сообщили, что композит остается устойчивым при температуре до 315 0С.

Покрытие также может помочь защитить самолет от ударов молнии и обеспечить дополнительный слой электромагнитного экранирования.

Источник: Abdul-Rahman O. Raji, Tanvi Varadhachary, Kewang Nan, Tuo Wang, Jian Lin, Yongsung Ji, Bostjan Genorio, Yu Zhu, Carter Kittrell, James M. Tour. Composites of Graphene Nanoribbon Stacks and Epoxy for Joule Heating and Deicing of Surfaces. ACS Applied Materials & Interfaces, 2016; DOI: 10.1021/acsami.5b11131

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

worldofmaterials.ru