ПМИФ-2016: Инновационное сотрудничество университетов

-->

Второй день работы Петербургского инновационного форума ознаменован всесторонним обсуждением становления и развития ЕАЭС, как инновационного содружества. В частности одной из ключевых тем Форума стала подготовка высококвалифицированных кадров, способных разрабатывать и внедрять инновации в условиях международной интеграции

Данный вопрос был рассмотрен в рамках сессии «Инновационные подходы к развитию образования на основе сетевых форм взаимодействия и сотрудничества», организованной Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

В дискуссии приняли участие Максимов Андрей Станиславович, Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Терехина Елена Сергеевна, Председатель Совета молодых учёных СПбГЭУ, а также зарубежные специалисты, в частности Янковская Ольга Алексеевна, ректор Финансовой Академии Министерства Финансов Республики Казахстан, и Фальтермайер Рудольф, вице-президент Союза сберегательных касс Баварии (Германия). Модератором сессии выступил Максимцев Игорь Анатольевич, ректор СПбГЭУ.

В ходе мероприятия эксперты сессии обсудили развитие методологии инновационных подходов в образовании на основе международных программ двойных дипломов, практики игрового имитационного моделирования в образование, а также сотрудничество университетов в формировании международной образовательной системы нового типа, в частности, создание и функционирование сетевого университета.

В своих докладах участники дискуссии подчёркнули высокую эффективность сотрудничества стран-участниц ЕАЭС в области образования, отметив итоговую подготовку специалистов на качественно новом уровне.

«В 2015 году более 3900 обучающихся высшей школы приняли участие в программе академической мобильности, из них более 2100 за рубежом. И на сегодняшний день, именно эти студенты демонстрируют наивысшие успехи, как в обучении, так и в научной деятельности», – подчеркнул в своём выступлении Андрей Максимов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга