Pfizer и НоваМедика объявляют о начале стратегического партнерства в России

Pfizer, одна из ведущих мировых биофармацевтических компаний, и НоваМедика, российская фармацевтическая компания, основанная АО «РОСНАНО» и Domain Associates, объявляют о начале долгосрочного стратегического сотрудничества для локального производства и вывода на российский рынок ряда важных лекарственных препаратов. Первым шагом станет строительство современного фармацевтического завода в технопарке «Ворсино» в Калужской области.

Pfizer и НоваМедика заключили соглашение о сотрудничестве, которое ознаменовало начало нового партнерства. В рамках этого партнерства Pfizer планирует выступить инвестором строительства нового завода НоваМедики в Калужской области и передать лицензии на технологии производства более 30 лекарственных препаратов из своего портфеля российскому партнеру.

Портфель высокотехнологичных продуктов, которые партнеры планируют производить на новом заводе, включает в себя жизненно важные лекарственные препараты для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний, а также для применения в анестезиологии (всего более 30 МНН). Большинство из этих МНН входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), некоторые из них также включены в российский перечень обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) и в программу «7 нозологий».

Разработку проекта и строительство завода планируется начать в 2016 году, производство — в 2020 году. Новый завод предполагается построить в соответствии с российскими и международными требованиями, что даст возможность НоваМедике производить продукцию и для российского рынка, и на экспорт. Производственные мощности будут иметь потенциал для расширения в случае появления новых задач.

Петра Дэниелсон-Вейл, Президент бизнес-подразделения «Pfizer Базовая терапия» региона Европа

«Во всем мире Pfizer работает, чтобы обеспечить доступ пациентов к высококачественному базовому и инновационному лечению. Мы вносим свой вклад в модернизацию российской фармацевтической индустрии, медицинского и профессионального образования, развитие инноваций в области медицины. С начала нашей работы в России в 1992 году, установление партнерских отношений стало одним из важнейших элементов нашей инвестиционной стратегии «Больше чем», цель которой повышение качества медицинской помощи пациентам в России. Сотрудничество Pfizer и НоваМедики — хороший пример совместной работы по локализации большого портфеля продуктов, которые являются жизненно важными для пациентов и высоко востребованы специалистами в области здравоохранения. Мы гордимся сотрудничеством с НоваМедикой, молодой российской фармкомпанией, которая поможет нам в достижении этих целей».

Брайан Дови, партнер венчурного фонда Domain Associates, член Совета директоров компании «НоваМедика»

«Domain и РОСНАНО основали НоваМедику в 2012 году и на сегодняшний день компания имеет в своем портфеле более 20 продуктов, надежный пайплайн новых, инновационных лекарственных средств и первоклассную управленческую команду. Стратегическое партнерство с Pfizer значительно ускорит движение НоваМедики к цели стать лидером мирового класса на быстро растущем российском фармацевтическом рынке».

Леонид Меламед, руководитель Управляющей компании, член Совета директоров компании «НоваМедика»

«Мы видим, что российское государство предпринимает серьезные усилия, создавая мощные предпосылки для трансфера в Россию зарубежных фармацевтических технологий, и это дает свои результаты. Мы также рады тому, что компания Pfizer готова инвестировать в развитие фармацевтического рынка России и выбрала НоваМедику своим ключевым партнером. Наш проект откроет новые горизонты в современной российской фарминдустрии и задаст новые высокие стандарты локализации в России зарубежных фармацевтических инноваций. В течение ближайших пяти лет общий объем инвестиций в проекты НоваМедики ее акционеров и инвесторов, в том числе компании Pfizer, оценивается в $200 млн».

Завершение сделки зависит от обычных условий закрытия, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов, и условий окончательного соглашения между сторонами об условиях дополнительных документов сделки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО