Первый отраслевой форум развития интернета по направлениям открывается в Москве

-->

Форум «Интернет + Медиа» откроет серию из восьми отраслевых мероприятий, которые пройдут в течение года

Институт развития интернета при поддержке Медиа-коммуникационного союза и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) 10–11 мая проведет форум «Интернет + Медиа», который откроет серию из восьми отраслевых форумов по направлению «дорожных карт» развития интернета в РФ.

Помимо «Интернет + Медиа», в течение года Институт развития интернета планирует провести такие форумы как «ИТ + Суверенитет» (пройдет 23 мая), «ИТ + Образование» (31 мая), «Интернет + Общество» (14 июня), а также «Интернет + Медицина», «Интернет + Финансы», «Интернет + Торговля» и «Интернет + Город».

1 февраля 2016 года на сайте Кремля был опубликован текст поручения президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого Российского форума «Интернет Экономика», прошедшего в декабре 2015 года. Сейчас специальные рабочие группы, созданные при президенте РФ, занимаются решением вопросов по темам, обозначенным в «дорожных картах» долгосрочной программы развития интернета, подготовленной Институтом развития интернета в рамках президентского поручения от 19 мая 2015 года (применение интернета в финансах, медицине, трансграничной торговле и т.д.).

Форум «Интернет + Медиа» пройдет на площадке Большого медиа-коммуникационного форума (БМКФ 2016), который проводится в рамках выставки «Связь-2016».

«Форум станет важным этапом в поиске государством и бизнесом консолидированных решений, которые позволят ускорить развитие российской интернет- и медиа-индустрии», – заявил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко. В частности, на нем будет продолжена работа над «дорожной картой» по направлению «Интернет + Медиа», представленной в декабре прошлого года. По итогам форума карта будет дополнена с учетом обсуждений внутри отрасли и с представителями государства за прошедшие месяцы.

Кроме того, в повестке дня форума – обсуждение проекта по недискриминационному доступу интернет-провайдеров в жилые дома, вопросы правового регулирования ОТТ-сервисов, предложения по модернизации системы управления авторскими правами. Участники затронут такие темы как продвижение платного контента, поиск новых источников монетизации, борьба с пиратством, разработка системы кросс-платформенных измерений в цифровых средах.

Ожидается участие представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и других ведомств, глав отраслевых ассоциаций и топ-менеджеров компаний, работающих на медийном рынке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС