Паралимпийская спортсменка станцевала с роботом в 3D-печатном платье

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро начались с необыкновенного представления – танца красавицы с роботом.

Американская сноубордистка Эми Перди лишилась обеих ног ниже колена в результате осложнений, вызванных бактериальным менингитом, но героиня нашего рассказа не сдалась. Помимо отличных спортивных достижений, открывших дорогу в сборную США, Эми еще и прекрасно танцует. И не просто танцует! В ходе церемонии открытия Паралимписких игр Эми выступила в танцевальном номере с промышленным роботом-манипулятором. Идеальная синергия машины и человека!

Честь танцевального партнера выпала роботу производства Kuka Roboter – немецкой компании, занимающей место в тройке лидирующих производителей промышленных роботов. Будни высокотехнологичных машин достаточно скучны и монотонны – они занимаются разгрузкой и погрузкой, сборкой автомобилей, экспериментальной 3D-печатью, сваркой в инертных средах, куда почти не ступает нога человека… но иногда и роботам хочется оторваться от нудного бытия и покрасоваться перед широкой публикой.

Для одного из представителей линейки Kuka мечта сбылась наяву, когда приглашение на танец приняла бронзовая медалистка Паралимписких игр 2014 и серебряная медалистка чемпионата мира по пара-сноуборду 2012 года Эми Перди. Кстати, сама Эми предстала перед публикой в 3D-печатном платье за авторством Данит Пелег – одной из ведущих дизайнеров и кутюрье в области 3D-печатных нарядов.

Что касается Эми, то ног она лишилась в 17-летнем-возрасте, но спустя всего девять месяцев встала на протезы и продолжила любимое дело – катание по заснеженным склонам. С тех пор прошло почти два десятилетия, но Эми все так же прекрасна, очаровательна и преисполнена желания поделиться грацией со всеми желающими. И ничего страшного, если у вас две левых ноги. У Эми все гораздо сложнее, но это ее не останавливает. Пара репетиций, и вы сможете составить достойную компанию даже такой великолепной танцовщице. Если не верите, спросите у счастливого робота.

Ну и на последок, захватывающее видео танца прелестной Эми Перди с галантным и немножко застенчивым манипулятором Kuka:

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru