ORNL и Ingersoll создают самый большой промышленный 3D-принтер в мире

Национальная лаборатория Ок-Ридж (ORNL) намеревается заполучить самый большой в мире промышленный 3D-принтер – больше, чем хорошо известные установки BAAM.

ORNL заключила соглашение с компанией Ingersoll Machine Tools, направленное на совместную разработку 3D-принтера, способного потеснить даже гигантские установки BAAM . 3D-принтеры BAAM тоже были разработаны при участии ORNL, но совместно с компанией Cincinnati Incorporated. На этот раз лаборатория обратилась к новой на рынке 3D-печати, но весьма заслуженной машиностроительной компании Ingersoll, известной производством крупноформатного металлообрабатывающего оборудования и других промышленных установок.

f2.jpg

Одно из основных направлений деятельности Ingersoll – это производство автоматических систем укладки волокон, причем компания считается одной из ведущих в этой сфере.

«С учетом нашей экспертизы в области машиностроительного дизайна вкупе с полной локализацией производства готового оборудования, WHAM представляется нам, как логичный этап развития, а сотрудничество с Национальной лабораторией Ок-Ридж дает нам огромные преимущества», – считает президент и генеральный директор компании Ingersoll Тино Олдани.

f4.jpg

Ingersoll взялась за изготовление 3D-принтера с размером рабочей области 7х3х14 метров. Для сравнения, стандартная версия BAAM, используемая компанией Local Motors для производства 3D-печатных автомобилей, способна печатать полимерные и композитные детали размером 6х2,3х1,9 метра. Как и BAAM, новинка получит «громкое» название – WHAM (Wide and High Additive Manufacturing).

Но одного лишь гигантского размера рабочей камеры не хватит. Чтобы система была эффективна, необходимо значительное повышение скорости печати. Согласно разработчикам, WHAM сможет наносить примерно полтонны материалов в час. Само собой, качество поверхностей не будет высоким, но печатающую головку можно будет заменять на пятиосевую насадку для механической обработки напечатанных изделий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

3dtoday.ru

web.ornl.gov