Определены лучшие стартапы 2015 года

-->

19 февраля в центре Digital October прошла церемония награждения победителей конкурса «Стартап года-2015». На конкурс было подано почти 300 заявок из России, Казахстана и Белоруссии. В финале за обладание премией боролись 12 проектов в 4 основных номинациях и в спецноминации «Народная любовь». В командах победителей есть студенты и выпускники Вышки

Премия «Стартап года» учреждена в 2008 году Бизнес-инкубатором ВШЭ при поддержке РВК и изначально вручалась наиболее перспективным студенческим проектам. За 8 лет существования премия успела стать своеобразным «Оскаром» для начинающих предпринимателей с проектами не старше трех лет и подтвержденными продажами.

«Звание «Стартап года» присуждается проектам, которые за небольшой срок своей жизни добились выдающихся результатов. Основной показатель — это достижения на рынке: наличие продаж, клиентов и положительных отзывов. Наша задача — поддержать такие компании в начале их пути и рассказать о них как можно большему числу потенциальных клиентов и инвесторов», — говорит Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, одного из организаторов премии. Среди победителей прошлых лет — такие сервисы, как Aviasales, TimePad, Boomstarter, LihguaLeo, «Доктор на работе» и «Кнопка жизни».

На церемонии «Стартап года» финалисты за полторы минуты представили свои проекты перед гостями и жюри конкурса, рассказав, почему именно они достойны звания лучшей инновационной компании. В этом году финалистов оценивали представители компаний РВК, МТС, Google, фонд поддержки слепоглухонемых «Со-единение», венчурные фонды Prostor Capital, TMT Investments и Maxfield capital.

В номинации «Глобальный стартап» победителем стал проект HUDWAY Glass — автомобильный аксессуар, повышающий безопасность движения и комфорт в дороге.

Аксессуар представляет собой подставку для смартфона со встроенным особым полупрозрачным стеклом, которое позволяет получить качественное отраженное изображение в любых условиях внешней освещенности. При слабом освещении, например, ночью, данные о дороге проецируются прямо на лобовое стекло автомобиля. Ни батареек, ни аккумулятора, ни какого-либо другого питания девайс не требует, работает за счет оптики, плюс необходим специальный крепеж на приборную панель (но это не обязательно) и фирменные приложения для iOS и Android, с помощью которых можно выводить как сопутствующие данные, вроде скорости и покрытого расстояния, так и данные GSP-навигатора. По словам сооснователя и финансового директора HUDWAY Glass Алексея Астанина, выручка компании за этот год составила 1 миллион долларов. География продаж обширна: почти 50% покупателей из США, 20% приходятся на Европу и 20% на Азию, 5% — Россия.

В номинации «Hardware стартап» победила компания Fibrum — разработчик hardware и software решений в сфере мобильной виртуальной реальности.

Компанией создан и выпущен на рынок мобильных устройств шлем виртуальной реальности Fibrum PRO, обеспечивающий полное погружение в виртуальный мир с помощью технологии head-track. Шлем подходит для любого смартфона с экраном 4–6 дюймов, оснащен специальными линзами, которые не требуют дополнительных настроек. Сейчас Fibrum PRO продается в большинстве крупных магазинов бытовой техники. Амбиции компании на ближайший год — выйти на международный рынок, продав 145 тысяч шлемов. Получить статуэтку в форме золотого яблока вышел директор по развитию компании Fibrum, студент магистратуры НИУ ВШЭ по направлению «Электронный бизнес» Даниил Щербаков.

Особенность большинства проектов-финалистов этого года — использование собственных технологических разработок, и социальный бизнес не стал исключением.

«Социальные проекты, представленные в этом году, были очень разными как по направлениям, так и по уровню. И, безусловно, те инновационные решения в социальной сфере, что предлагают команды, заслуживают поддержки, уважения и признания среди широкой публики», — поделился впечатлениями Иван Бирюков, член совета Фонда слепоглухих «Со-единение», генеральный директор развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Золотое яблоко в номинации «Социально значимый стартап» получила компания НАПОЛИ — российский производитель современных перевязочных материалов на основе биополимеров.

Команда НАПОЛИ зарегистрировала и вывела на рынок раневую повязку на основе нановолокон хитозана «ХитоПран», которая позволяет значительно сократить время нахождения пациента в стационаре и быстрее вернуть его к активной жизни. Повязку не нужно снимать, она рассасывается в процессе заживления либо легко удаляется при промывании раны. ХитоПран препятствует развитию инфекции, заживляет, не оставляя рубцов, раны любого происхождения: ожоги, пролежни, тропические язвы, бытовые ссадины и другие. В прошлом году НАПОЛИ заключила контракт с компанией «ИНВИТРО», запустила аптечные продажи и Интернет-магазин stoprana.ru.

Лучшим «Финтех-стартапом» стал первый в России интернет-магазин ценных бумаг Freedom24.ru, где любой желающий быстро и легко может стать акционером лучших компаний мира и получать за это дивиденды. Чтобы совершить сделку, необходимо выбрать в интернет-магазине понравившуюся акцию, оплатить картой или наличными в офисе «Фридом Финанс», и в течение 1 рабочего дня после подписания документов и оплаты ценных бумаг акции поступают на брокерский счет клиента.

Собрав треть голосов, лучшим проектом по версии зрителей стала компания Fibrum — разработчик решений в сфере мобильной виртуальной реальности — завоевавшая приз «Народная любовь». Специальной номинацией «Телеком идея» партнер премии — компания МТС — отметила проекты, которые примут участие в полуфинале одноименной программы телекоммуникационного оператора. Из всех заявок эксперты компании отобрали 13 проектов, чьи продукты способны создать синергию с технологическими решениями корпорации. В их число вошли стартапы Моторика, QRepublik Браслет помощи, Онкострахование, ONDOC, Emportal, CloudPayments, BrainySoft, AmmoPay, PayQR, Kredit24, AppFollow, Kibo и HUDWAY Glass. Другой партнер премии — фонд «Со-единение» — готов поддержать проект ЛЕКСИ именной стипендией в размере 100 тыс. рублей.

Научно-образовательный центр «Школа Китайгородской» предоставил HUDWAY Glass сертификат на обучение английскому языку; платформа по запуску стартапов #tсeh подарила сертификат на курс «Школа редакторов» проекту Ridero; Швейцарско-Евразийская инновационная платформа Innovare наградила проект НАПОЛИ бесплатным участием в своей программе по выводу российских инноваций на международные рынки Softlanding in Switzerland; система управления личными финансами Easy Finance подарила лучшему финтех-стартапу рекламные возможности своего портала на 150 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики