ОПК создала лабораторию по технической защите гостайны

-->

Подразделение поможет государственным компаниям выявлять угрозы в сфере информационной безопасности

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала лабораторию, которая поможет государственным ведомствам и промышленными компаниями выявлять угрозы в сфере информационной безопасности.

«Подразделение специализируется на обнаружении прослушивающих устройств, средств перехвата данных, программных и аппаратных «закладок» в используемом заказчиками ИТ- и телеком- оборудовании», – говорится в пресс-сообщении корпорации.

Лаборатория сформирована на базе НИИ систем связи и управления, который входит в состав ОПК. Среди ее услуг – подготовка аппаратуры и помещений для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, а также поиск устройств для несанкционированного съема данных, в том числе спрятанных в бытовой, офисной и даже военной технике.

Лаборатория оснащена современным контрольно-измерительным оборудованием. К примеру, ее возможности позволяют с помощью рентгена «просвечивать» каждую деталь оборудования, выявлять побочные электромагнитные излучения и наводки.

Для выполнения подобных работ лаборатория имеет лицензии ФСБ России и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на осуществление мероприятий в области защиты государственной тайны и конфиденциальных данных, а также на аттестацию объектов информатизации.

По оценкам представителей корпорации, подобные услуги широко востребованы на рынке. Как сообщили в корпорации, на сегодняшний день лаборатория уже начала работы по ряду проектов для крупных заказчиков, в частности, в рамках госзаказа Минобороны России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Ростех