ОПК представила «умное железо» на HeliRussia 2016

-->

Интеллектуальная аппаратура проходит испытания в составе перспективного вертолета Ка-62

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) представила образцы современного бортового радиоэлектронного оборудования для вертолетной техники на выставке HeliRussia 2016, которая проходит с 19 по 21 мая в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.

Корпорация продемонстрирует на выставке антенные системы, а также «умную» аппаратуру нового поколения, обеспечивающую связь, скоростную передачу данных и навигацию. В частности, впервые представлена интегрированная антенно-фидерная система «Аист-62» и новая аппаратура связи для вертолетов, способная без участия человека вести обмен данными с землей, самостоятельно настраивать и восстанавливать свою работу.

«Это «умное железо», где решающее значение имеет не конструкция, а специальное программное обеспечение», – рассказал заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков.

По его словам, в отличие от традиционной аппаратуры такая техника может меняться и совершенствоваться путем обычной «перепрошивки».

«Такой подход мы активно внедряем во всех разработках для современной российской авиационной техники. Интеллектуальная аппаратура проходит сейчас испытания в составе разрабатываемых перспективных самолетов и вертолетов, в том числе Ка-62. Созданы модификации подобных элементов БРЭО для военной вертолетной техники, в частности для вертолетов Ка-62 и «Минога», они обеспечивают совершенно новый уровень возможностей и надежности бортовой радиоэлектроники», – сообщил Сергей Скоков.

Аппаратура от ОПК, представленная на выставке, обеспечивает голосовую связь, передачу видео, данных РЛС и навигации. Благодаря пакетному обмену данными в цифровой форме и широкополосным каналам радиосвязи увеличены скорость, дальность и качество связи. При этом антенная система «Аист-62» встраивается в обшивку вертолета, что в десять раз повышает эффективность и надежность антенн, одновременно снижая энергопотребление.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростех