Олег Фомичев: Развитие робототехники имеет ключевое значение для задач экономического роста

-->

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России выступил на открытии III форума молодых ученых U-NOVUS, который сегодня начал работу в Томске

Олег Фомичев: Развитие робототехники имеет ключевое значение для задач экономического роста. Олег Фомичев подчеркнул, что развитие робототехники, которой в этом году посвящен томский форум, имеет ключевое значение для решения задач экономического роста России, обеспечения глобальной конкурентоспособности страны в ближайшие 10–15 лет.

«Один из вызовов связан с демографической ситуацией, — сказал замминистра. — Нам предстоит обеспечить экономический рост при снижении численности экономически активного населения. Такую задачу до сих пор никто в мире не решал. Безлюдные технологии, то, чем вы сегодня занимаетесь, нужны не только для удовлетворения научного, исследовательского интереса — они нужны для того, чтобы наша страна оставалась конкурентоспособной, особенно там, где у нас уже есть заделы».

Представитель Минэкономразвития обратил внимание участников форума на то, что в рамках U-NOVUSа пройдут презентации направлений Национальной технологической инициативы, где будут представлены рынки и ниши, перспективные на ближайший период.

Кроме того, Олег Фомичев отметил нестандартный формат проведения форума, где по решению организаторов принят дресс-код «без галстука».

«Я желаю вам думать вперед и масштабно! Это важно не только для вашего личного успеха, но и для всей российской экономики», — обратился к молодым ученым заместитель Министра.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минэкономразвития РФ