ОЭЗ «Дубна» посетила заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО

27 апреля в рамках ознакомительного визита в наукоград заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ирина Потехина посетила ОЭЗ «Дубна». Она ознакомилась с инфраструктурой и строящимися объектами на левобережной площадке, перспективами инновационной территории.

Заместитель полпреда начала знакомство с особой экономической зоной с осмотра Инновационно-технологического центра на левобережной площадке. На выставке в Конгресс-центре Ирине Потехиной представили действующие разработки инвесторов, инновационную продукцию компаний-резидентов, проекты, которые предполагается реализовывать в ближайшее время.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев подробно рассказал высокому гостю о ходе реализации проекта, возможностях для развития инновационного бизнеса на территории особой экономической зоны, ознакомил с условиями, созданными для резидентов. Он сообщил, что в настоящее время в ОЭЗ работают 100 компаний, 30 из них построили, вышли на площадки или планируют возводить собственные объекты, а общий объем заявленных инвестиций составляет более 23 млрд рублей. 12 компаний в начале года изъявили желание стать резидентами. В числе основополагающих факторов, способствующих активному приходу на территорию наукоемких компаний, кроме готовой инфраструктуры и льгот, была отмечена постоянная поддержка действий Управляющей компании и резидентов федеральными и региональными властями.

Ирина Потехина отметила высокие инфраструктурные показатели дубненской ОЭЗ, назвала зоны центрами компетенции, позволяющими привлекать все новые и новые инвестиции. По мнению заместителя полпреда Президента РФ, это способствует укреплению экономики России.

«Радует, что интеллектуальный потенциал талантливых людей используется в правильном направлении, — сказала Ирина Потехина, комментируя свой визит в «Дубну». — Впечатляет разнообразие разработок и направлений, по которым работают здесь российские компании. В ОЭЗ очень мощный биомедицинский кластер. Надо сказать, что наша страна всегда входила в тройку мировых научных держав. То, что я увидела в вашей особой экономической зоне, работающие высокотехнологичные производства и большой задел проектов на перспективу, внушает надежды, что эти позиции мы обязательно вернем. Тем более что образовательная и научная школа осталась, поэтому есть на чем растить молодые кадры».

В ходе визита в наукоград заместитель полпреда также посетила Объединенный институт ядерных исследований и университет «Дубна».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»