Новый метод подавления роста раковых клеток

-->

Аминокислоты, оказавшиеся рядом с раковой опухолью, быстро поглощаются ею, причем некоторые – как правило, одна или две – раньше других. Теоретически искусственное ограничение количества этих аминокислот (например, введением в окрестности опухоли веществ, связывающих дефицитную аминокислоту) способно существенно замедлить или даже остановить развитие рака.

Реувен Агами (Reuven Agami) из Нидерландского института рака поясняет, что для каждой конкретной культуры раковых клеток дефицитная аминокислота может различаться. В его лаборатории была проведена серия опытов, которая показала, что, изучая РНК-комплексы раковой клетки, можно узнать, какая именно аминокислота для нее дефицитна и сильнее всего ограничивает рост.

Он отмечает, что получение такой информации для конкретной опухоли определенного пациента можно организовать в короткий срок. Конечно, встает вопрос о том, как именно лучше всего усугубить дефицит конкретного соединения. Способы могут быть разными – от ввода в ткани, прилегающие к опухоли, энзима, расщепляющего данную аминокислоту, до генетического модифицирования (с помощью CRISPR) клеток здоровой ткани близ опухоли.

Во втором случае на границе опухоли данная аминокислота практически исчезнет, что сделает затруднительным не только рост, но и само выживание раковых клеток, полагает Агами. По его словам, исследования в этом направлении (уже профинансированные голландским правительством) вполне могут принести первые результаты уже через пару лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

www.innoros.ru