«Новые имена» рынка информационной безопасности представят в Лондоне

-->

11 российских компаний, создающих технологии для информационной безопасности, отправятся в Лондон на крупнейшую тематическую европейскую конференцию Infosecurity Europe. Мероприятие пройдет с 7 по 9 июня в выставочном центре Olympia.

Исторически сложилось, что Россия занимает сильные позиции на рынке информационной безопасности. В нашей стране основаны компании, известные сегодня по всему миру: «Лаборатория Касперского», InfoWatch, Digital Security, Doctor Web. Но примеров российских компаний, успешно вышедших на зарубежные рынки — в Европу, Азию, США — сегодня гораздо больше.

Например, Group-IB, которая успешно работает на многих рынках, в частности — в Великобритании. Компания получила рекомендацию ОБСЕ для использования в странах Европейского Союза. Среди ее клиентов такие крупные клиенты, как Citibank, компания Microsoft, крупные вендоры, финансовые корпорации и прочие организации. Group-IB входит в топ-7 игроков рынка ИБ по версии британского издания Business Insider. Отметим, что компания реализовала значительную часть своих разработок за счет грантов Фонда «Сколково». Гранты были предоставлены на два продукта. Первый из них — Cyber Cop лег в основу текущих технологических решений Group-IB. Второй грант был выделен на технологию Intelligent Bank, которая позволила компании создать перспективный продукт для защиты систем дистанционного банковского обслуживания.

Еще один пример — компания «ЦРТ Инновации», которая реализовала технологию биометрической идентификации пользователей по голосу и видео. Эта разработка также реализована в рамках гранта Фонда «Сколково». Продукт компании VoiceKey.OnePass применяется, к примеру крупнейшим американским банком Wells Fargo. Внедрение мультимодальной биометрической аутентификации пользователей мобильного банка принесла банку премию Most Innovative Feature Award.

Еще один участник «Сколково» — компания Entensys создала продукт Usergate Web Filter для фильтрации траффика. Оно используется, к примеру, в аэропортах Хитроу и Абу-Даби, а также внедрено в FiteCollege UK. Разработчик получил награду одной из номинаций SC Magazine Awards 2015 Europe.

Компания Wallarm, победитель конкурса проектов сферы информационной безопасности iSecurity и обладатель награды Europas как лучший стартап в области информационной безопасности в Европе в 2014 году, активно продает свои решения как в России, так и за рубежом. Продукт компании защищает систему процессинга платежей Xsolla, которая используется крупнейшими разработчиками онлайн-игр. Также решение Wallarm используется компаниями «Яндекс», QIWI и другими.

Новые угрозы требуют новых решений

В 2015 году мировой рынок решений ИБ составил 77 млрд долларов. При этом организации несут более 491 млрд косвенных затрат на ИБ. Ущерб российской экономики от киберпреступлений за прошлый год составил 0,25% ВВП страны, то есть, превысил 200 млрд рублей. (данные Gartner и IDC). Спрос на новые решения в области информационной безопасности существует потому, что уровень ущерба от кибератак становится все более существенным год от года. Влияние вопросов безопасности на бизнес усиливается. По оценкам, озвученным на Всемирном Экономическом Форуме в 2014 году, суммарно кибератаки могут обходиться мировой экономике в 3 триллиона долларов ежегодно. Средний срок обнаружения атаки — 229 дней. Средняя стоимость одного инцидента — 3,5 млн долларов.

«Это ключевые цифры, определяющие спрос на новые решения. Именно поэтому мы видим спрос на решения в сфере ИБ ото всех участников рынка: венчурных фондов, крупных отраслевых игроков, бизнеса и государства», — подчеркнул руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Фонд «Сколково» активно ищет и поддерживает лучшие российские компании, создающие продукты для защиты от киберугроз. Только за прошлый год Фонд выделил гранты 11 компаниям, работающим в сфере ИБ. При содействии «Сколково», часть компаний-резидентов заключили сделки с крупными компаниями и фондами.

Теперь же 11 участников отправляются на крупнейшую европейскую выставку по информационной безопасности. На общем стенде «Сколково на Infosecurity Europe (booth S30 at Gallery) представят свои разработки следующие компании:

Tempesta Technologies (Tempesta FW — выскопроизводительная платформа для создания решений по защите от DDoS и Web Application Firewall систем); MobilityLab (WorksPad – защищенная мобильная рабочая среда для руководителей бизнеса); Entensys (мультифункциональная платформа UserGate UTM для защиты сетей крупных организаций); Group IB (инновационная система защиты онлайн-платежей Bot-Trek Secure Bank); R-Vision (автоматизированная система контроля и мониторинга информации для крупного бизнеса); Stakhanovets (система контроля активности сотрудников в рабочее время); SearchInform (DLP-система для крупного бизнеса); Topview (NetPolice.Info — сервис родительского контроля нового поколения); InfoWatch Lab (интеллектуальной системы мониторинга и анализа интернета); Echelon Innovations (AppСhecker — аудитор качества и безопасности программного кода); Webkontrol (система защиты цифрового контента).

«Infosecurity Europe — это та площадка, которая позволит нашим компаниям, уже имеющим продажи в Европе и других регионах мира, найти новых партнеров и усилить свои позиции. Это ключевая выставка, на которую съезжаются представители всех европейских стран и это правильная площадка для компаний, рассматривающих Европу как регион для расширения продаж», — заявил Сергей Ходаков.

Помимо выставки, в рамках бизнес-миссии «Сколково» в Великобританию запланирована обширная деловая программа.

«Мы видим заинтересованность в решениях российских компаний со стороны крупных организаций Великобритании. Мы организовали несколько встреч с инвесторами и представителями бизнеса, получили ряд предложений и множество вопросов, которые сейчас прорабатываем», — рассказал представитель IT-кластера.

Программа включает в себя общение с представителями Департамента торговли и инвестиций Великобритании (UKTI), Kaspersky Lab UK, акселераторами Tech City UK, Level39, CyLon, Торгового представительства РФ в Великобритании. Также предусмотрены индивидуальные встречи резидентов «Сколково» с потенциальными заказчиками и инвесторами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru