Названы победители конкурса «Дизайн для российских технологий»

-->

Жюри «Дизайна для российских технологий» определило победителей конкурса в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2016». Конкурсанты представили на суд профессионального жюри свое видение трех высокотехнологичных продуктов предприятий Ростеха

Конкурс «Дизайн для российских технологий» провели Ростех и Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Цель состязания – привлечение внимания к промышленному дизайну как неотъемлемому элементу в производственной цепочке.

Согласно заданию участники конкурса разрабатывали дизайн медицинского комплекса «Кардиомаркер» («Опека»), первого запущенного проекта в рамках созданного КРЭТ ООО «Бизнес-инкубатор Медицина будущего», универсального вычислительного блока от ОПК и шумозащищенной гарнитуры на базе ГСШ-А-41 холдинга «Росэлектроника».

Автором лучшего проекта социально-медицинского «Опека-03» была признана Катерина Шаркова (Витебск, Республика Беларусь), представившая версию нательного модуля «Опека». Проект предполагает создание корпуса с минимальными габаритами с учетом предоставленной компоновки для комфортного и незаметного носителю пользования модулем в течение длительного времени. Кнопка включения/выключения питания имеет выступающий тактильный элемент, а центральная кнопка «Симптом» имеет вогнутую сферическую форму, что позволит нащупать кнопку вслепую и предотвратит случайные нажатия. Корпус лишен острых граней, чтобы одежда не цепляла модуль. Для удобства пользования модулем людьми пожилого возраста сделаны крупные элементы управления с круговой компоновкой. Такая компоновка позволяет задействовать всю лицевую площадь устройства и выглядит минималистично.

Разработанный победителем дизайн будет реализован в промышленном образце с возможностью выпуска серии устройств «Опека» при поддержке Ростеха и «Бизнес-инкубатора Медицина будущего».

«В настоящий момент мы занимаемся реализацией первого телемедицинского проекта в России. В планах на ближайшую перспективу двух-трех лет – создание отрасли телемедицины в России. В связи с этим подобные мероприятия особенно интересны для нас в части реализации новых идей. В наших планах – создание новых российских продуктов, используя те самые наработки в области качественного дизайна, в области высокотехнологичных разработок ОПК, в области нанотехнологий», – отметил генеральный директор «Бизнес-инкубатора Медицина будущего» Максим Голинский.

Победителем в разработке дизайна мультизадачного системного блока стал Александр Ляпунов (Москва, Россия), сформировавший проект масштабируемых серверных технологий RAZOOM в виде решетки в форме нейронной сети. Проект предполагает выполнение прорезей решетки при использовании лазерной резки, что позволяет менять темы в зависимости от предпочтений клиентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростех