Наноустройство улавливает энергию касаний

Инженеры Мичиганского университета разработали новый способ извлекать электричество из движений человека. Для этого они используют устройство в виде плёнки, которое можно складывать, чтобы генерировать больше энергии.

В статье, вышедшей в журнале Nano Energy, рассказывается, что такой дешёвый наногенератор в экспериментах поддерживал функционирование сенсорного ЖК-экрана, массива из 20 светодиодов и гибкой клавиатуры без помощи батарей – преобразуя энергию касания или нажима.

Нельсон Сепульведа (Nelson Sepulveda), ведущий исследователь проекта, финансируемого Национальным Научным Фондом (NSF), предвидит, достаточно скоро, появление смартфонов, неделями не требующих подзарядки в традиционном смысле благодаря улавливанию энергии движений.

Плёночный генератор изготавливается нанесением на кремниевую основу нескольких тонких слоёв, включая серебро, полиимид и полипропиленовый ферроэлектрет. Каждый из этих слоёв содержит заряженные частицы (ионы), вместе они образуют биосовместимый ферроэлектретный наногенератор или FENG толщиной с обычный лист бумаги.

Для питания батареи светодиодов требовался FENG размером с ладонь, а для тачскрина хватало фрагмента величиной с палец. При складывании устройства генерируемое напряжение возрастает экспоненциально.

Сепульведа вместе со своими коллегами по университету теперь разрабатывает технологию, которая позволила бы передавать энергию от многократно сложенного наногенератора, размещённого в каблуке, например, Bluetooth-гарнитуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ko.com.ua