Наноспутник с напечатанным корпусом "проверит" разработки ТПУ

-->

Корабль «Прогресс-МС-02», на котором находится в том числе наноспутник с напечатанным 3D-корпусом, был запущен в четверг с космодрома Байконур. Техническая новинка протестирует в космосе серию разработок Томского политехнического университета

Первый российский наноспутник, который был изготовлен в Томском политехническом университете (ТПУ) при помощи 3D-технологий и планируется к запуску с борта Международной космической станции (МКС), поможет протестировать в космосе ряд разработок, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Томской области.

Запуск космического корабля «Прогресс-МС-02», на котором находится в том числе наноспутник, состоялся в четверг с космодрома Байконур. Спутник «Томск-ТПУ-120» — первый российский наноспутник, детали которого изготовлены на 3D-принтере. Конструкцию аппарата разработали сотрудники ТПУ. Материалы, из которых изготовлен спутник, создали ученые Томского политеха и томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с РКК «Энергия».

«Спутник ТПУ создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок университета и его партнеров. Также "Томск-ТПУ-120» в честь 120-летнего юбилея вуза, который отмечается в мае, передаст поздравление жителям Земли. Его записали студенты-политехники на 11 языках мира", — говорится в сообщении.

По данным вуза, запуск наноспутника планируется осуществить во время выхода космонавтов в открытый космос. Спутник представляет собой компактный, но полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой и другими научными приборами. Его особенность в том, что корпус спутника напечатан на 3D-принтере.

«Мы до космических высот подняли знамя томской науки. Зажгли маяк для наших ученых, конструкторов, аспирантов и студентов. Глядя на этот маяк, они будут еще увереннее идти по жизни, добиваться новых успехов», — цитируются в сообщении слова губернатора региона Сергея Жвачкина.

Теперь в планах ученых и производственников создание так называемого роя университетских спутников.

«Мы говорили о том, что нужно мотивировать студентов на изучение всего, что связано с космосом – это могут быть материалы, энергетика, разработки двигателей нового поколения и так далее. Мы обсуждали, что интерес к космической теме несколько угас, и чтобы возбудить его, надо начинать даже не со студенческой скамьи, а со школьной. Таким образом мы вышли на историю создания CubeSat — маленьких спутников», — приводит пресс-служба ТПУ слова ректора Петра Чубика.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости