На портале iMoscow представлены все работы лауреатов столичной премии молодым ученым

-->

На портале-навигаторе по инновационной столице iMoscow запущен раздел, на котором представлены работы молодых ученых, получивших премию Правительства Москвы. Посетители портала могут ознакомиться с кратким и понятным широкой общественности изложением сути проектов, их значением для науки и экономики как города, так и страны.

48 столичных молодых ученых в возрасте до 35 лет – 13 человек и 15 научных коллективов – стали лауреатами премий Правительства Москвы за 2015 год. Из 379 заявленных на конкурс проектов были выбраны инновационные разработки в приоритетных для города отраслях промышленности. Наибольшее количество заявок пришлось на медицину, биологию, химию, технические и инженерные науки. Размер каждой из премий составил один миллион рублей.

Для среднестатистического жителя столицы, не обладающего профильным образованием, была не всегда понятна изложенная в официальных документах суть разработок, за которые вручались награды. При этом большинство из награжденных проектов так или иначе нацелены на улучшение повседневной жизни каждого человека. Именно поэтому на портале iMoscow был создан специальный раздел, где любой желающий сможет более подробно ознакомиться с работами молодых ученых и самими победителями, а также отметить понравившиеся проекты.

За последний год московские власти существенно расширили поддержку, оказываемую молодым ученым столицы. Помимо увеличения количества вручаемых премий в 3 раза, было принято решение о создании в городе системы грантов, выделяемых на перспективные разработки молодому научному сообществу столицы. В случае эффективной реализации проекта в интересах приоритетных для московской экономики направлений (таких, как энергетика и энергосбережение, ИТ-сектор, разработка новых материалов, строительные и биотехнологии, медицина и др.), исследователь получит сумму в 2 миллиона рублей, выделяемых на паритетных условиях Правительством Москвы и Российским фондом фундаментальных исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru