Молодые ученые технополиса «Сколково» впервые получили премии Правительства Москвы

-->

Сергей Собянин вручил молодым ученым премии Правительства Москвы за 2015 год: присуждено 28 премий по 1 миллиону рублей. По условиям конкурса, который проходит третий год подряд, претендентами могут стать специалисты в возрасте до 35 лет из числа научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, ученых, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах Москвы.

«Нововведением 2015 года стала возможность претендовать на премию сотрудникам коммерческих предприятий, ведущих научные разработки, а не только специалистам различных НИИ и вузов. Так что резиденты московских технопарков и технополисов выдвигались на соискание премии впервые. И не могу не заметить, что они сразу же очень хорошо себя проявили», – отметила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Первая попытка для претендентов из «Сколково» стала успешной: резиденты технополиса не только впервые участвовали в конкурсном отборе, но и стали лауреатами премии в области «Разработки» в номинациях: Электроника и средства связи, а также Биотехнологии.

Так, Николай Гуркин – конструктор в ООО «Т8 НТЦ» (резидент технополиса «Сколково») разработал высокоскоростное 100Гбит/с приемо-передающее устройство мукспондер АТР-100–10 «Волга» для оптических линий связи магистральных операторов. Оборудование позволяет передавать данные по волоконно-оптическим каналам со скоростью до 100 Гбит/с на один канал. В одном волокне возможна передача до 96 каналов связи, где каждый канал передается по своей длине волны. На разработанном оборудовании были поставленные мировые рекорды в передачи данных на большие расстояния без промежуточных узлов на линии. Оборудование готово к применению на магистральных каналах и для организации региональных сетей связи крупных операторов, оно было использовано для организации связи Олимпиады в Сочи. Среди потенциальных заказчиков – «Ростелеком», ФГБУ Центр МИР ИТ, Innoventica. Сегодня это единственное российское высокоскоростное 100Гбит/с устройство связи, которое может конкурировать с ведущими зарубежными телекоммуникационными производителями, такими как Huawei, Cisco, Alcatel и др.

При этом, как отмечает сам разработчик, это его первая победа в России.

«Для меня премия от Правительства Москвы стала полной неожиданностью, – отметил Николай Гуркин. – Это большая поддержка со стороны власти и признание потребности города в высоких технологиях. Это значит, что Москва в тренде, что она развивается. Это, действительно, инновационная столица, где экономика и инновации тесно переплетены. Спасибо, что есть такая премия. С одной стороны, она стимулирует разработчиков на новые идеи, а с другой – объединяет научные умы столицы в одно информационное поле, и, возможно, это даст нам не одно совместное открытие».

Ирина Холоденко и Игорь Доронин – сотрудники еще одного резидента технополиса «Сколково» ООО «Реал Таргет» – представили научную работу, предлагающую новые перспективные подходы к терапии онкологических опухолей, к которым относятся особо опасные раки, такие как рак легкого, меланома, саркома и другие.

«Мы очень счастливы, что получили эту премию. Правительство Москвы оказало нашему проекту очень большую поддержку, благодаря которой он может развиваться дальше. Премия фактически стала признанием важности нашей темы. Это особенно приятно, поскольку мы считаем, что наш проект имеет огромную социальную значимость. Более того, он интересен не только с прикладной точки зрения, но и с теоретической: в ближайшее время в наших планах разработка обширной теоретической базы и ее расширение», – рассказала Ирина Холоденко.

Коллективом были получены фрагменты антител, которые проявили противооопухолевые эффекты на животных моделях рака. За счет эффективной оптимизации структуры полученных фрагментов антител повышается их терапевтический потенциал, что позволяет существенно снизить побочные эффекты лечения. Внедрение результатов исследования планируется осуществить в ближайшее время, поскольку существенный вклад ученых «Сколково» в реализацию данного проекта позволит спасти многие жизни и сделать лечение более комфортным.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru