Microsoft обновила платформу глубокого обучения Cognitive Toolkit

Фото: EAST NEWS

Microsoft обновляет платформу для разработки систем глубокого обучения Cognitive Toolkit, которая раньше называлась Computational Network Toolkit. Новое имя лучше соответствует задачам продвижения продуктов компании на рынок когнитивных технологий, сообщает VentureBeat.

В версии 2.0 была повышена производительность и появилась поддержка технологии, позволяющей машинам учиться путем проб и ошибок. Разработчики получили возможность работать с программой в интегрированной среде Visual Studio, а не просто запускать Cognitive Toolkit как скрипт, рассказал главный исследователь Microsoft по системам распознавания речи Сюэдун Хуан.

По его словам, была также добавлена поддержка языка Python (а именно Python 3), отсутствие которого было основным недостатком Cognitive Toolkit.

«Вот почему за пределами компании его использовали очень мало», — считает Хуан.

Cognitive Toolkit — программа широкого назначения, и она способна работать на основе разных данных, включая речь, текст и изображения. А процесс обучения может проходить на множестве стандартных CPU и GPU. Распределенный характер важен, потому что он позволяет производить расчеты быстрее.

Со временем Microsoft хочет сделать Cognitive Toolkit доступнее, добавив поддержку C# и R, говорит Хуан.

Развивая искусственные нейронные сети, Microsoft пытается конкурировать с Google и ее программой TensorFlow, а также рядом других опций, доступных для разработчиков: Torch, Caffe, Paddle и др. Новые тесты показали, что Cognitive Toolkit превосходит TensorFlow, Torch и Caffe в обучении по двум сценариям — четыре GPU плюс один CPU и четыре GPU плюс два CPU, пишет VentureBeat.

На прошедшей в конце сентября конференции президент Microsoft Сатья Наделла объявил о планах компании сделать искусственный интеллект доступным пользователям.

«Мы хотим демократизировать ИИ, как уже сделали с информацией, предоставив ее в ваше распоряжение», — сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm