MATRЁSHKA – модульная система беспилотного коммерческого транспорта

Буквально только что был представлен концепт модульного электротранспорта российской компанией Volgabus, которая занимается производством автобусов. Если быть точнее, то разработкой занимается дочерняя компания BMG (Bakulin Motors Group) созданная владельцем Volgabus Алексеем Бакулиным. Но несмотря на статус «концепта», разработка проекта идет полным ходом и уже идут испытания на территории «Сколково».

Давайте изучим этот концепт подробнее вместе.

Модульный концепт предлагает нам три варианта его использования:

Но первой в серию должна пойти именно пассажирская, видимо как самая теоретически востребованная.

Транспорт состоит из трех модулей, крайние содержат в себе всю начинку, от батарей с электродвигателями и до автопилота, да-да, вы прочитали всё верно, всё в тренде этого сезона. Центральный модуль выполняет лишь грузовую функцию.

Такая схема компоновки позволяет заменять модули в очень короткие сроки, к примеру для замены модуля с севшими аккумуляторами и скорейшей отправки транспорта в дальнейшее курсирование по маршруту.

Автопилот предполагает возможность круглосуточного использования, а так же безопасность и автономность. При этом будут созданы диспетчерские центры для наблюдения за передвижением транспорта, исправностью его работы, а так же коммуникации с пассажирами.

Технические характеристики:

  • Двигатель электрический, мощность 45 кВт (140 Нм) до 7000 об.мин.
  • Аккумулятор 32 кВтч (LIFEPO4)
  • Пробег при полной зарядке до 130 км
  • Скорость ограничена до 30 км/ч
  • Грузоподъёмность 1300 кг
  • Общая масса с надстройкой 2800 кг
  • Длинна 4,6 м, ширина 1,7 м, высота — 2,5 м (пассажирский вариант)

Производство обещают наладить во Владимирской области осенью 2017 г.

Так же будут приложения для iOS и Android для получения необходимой информации о маршрутах и отслеживания местонахождения транспорта. (Про WP/WM конечно же и тут не слышали…)

Шасси транспорта полноприводное, электрическое. За управление отвечает операционная система ROS (Robotiс Operation Systems), пока более детальной информации нет, как и к примеру о работе и устройстве автопилота, при этом заявляется что 80% компонентов ТС произведено в России.

Вот такой неожиданный проект от отечественной компании.

Но интересующийся темой автопилотов и общественного транспорта почувствует что видел это уже в Симпсонах что то знакомое в этом проекте и будет прав!

Не так давно компания Local Motors представила собственный проект автономного транспорта, который очень похож на концепт описываемый в данной статье. Да, он не модульный, но в остальном он очень схож – компактные размеры, компоновка посадочных мест, электрический, автопилот. А так же Маск заявил о том что компания Tesla приступила к разработке собственного автобуса, который по описанию схож с этими проектами.

Видимо это новый тренд и виток в развитии общественного транспорта.

Думаю, так же у читателей название MATRЁSHKA вызвало ряд ассоциаций, к примеру с Ё-мобилем или Marussia. Оба стартапа имели громкий старт и бесславный конец, надеюсь этот проект не постигнет та же участь, ведь всё таки за проектом стоит компания с многолетней историей и опытом, а не шоумены и олигархи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru