Материалы со сменой фазы подразумевают обширный спектр применения

-->

Ученые из Брукхэйвенской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США существенно приблизились к цели — разработке динамических наноматериалов. Структура и свойства таких наноматериалов могут переключаться по требованию.

В издании Nature Materials ученые описали метод выборочного перестроения наночастиц в трехмерные множества для производства различных конфигураций или фаз одних и тех же нанокомпонентов.

«Одна из целей самосборки наночастиц заключается в создании структур в соответствии с проектом», сообщил возглавивший работу Олег Ганг. „До сих пор большинство построенных нами структур является статичным. И вот теперь мы пытаемся добиться еще более амбициозной цели — создания материалов, способных трансформироваться так, чтобы можно было с пользой применять их новые свойства, проявившиеся после перестановки частиц“.

Способность направлять перестановки частиц или фазовые изменения позволит ученым выбирать желаемые свойства, например, реакцию материала на свет или магнитное поле, и переключать эти свойства по мере необходимости. Подобные материалы со сменой фазы могут использоваться, например, в динамическом сборе энергии или в чувствительных оптических материалах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

innovanews.ru