Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2016 году стали создатели молекулярных машин

-->

В этом году Нобелевскую премию по химии получили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт – «за проектирование и синтез молекулярных машин».

Француз Жан-Пьер Соваж специализируется на супрамолекулярной химии. Эта область химии исследует супрамолекулярные структуры (ансамбли, состоящие из двух и более молекул, удерживаемых вместе посредством межмолекулярных взаимодействий). Именно он впервые синтезировал соединение из класса катенанов, молекулы которых состоят из двух колец, сцепленных друг с другом.

Шотландец Фрезер Стоддарт, работающий сейчас в США, расширил список соединений с подобными «нехимическими» связями, синтезировав один из ротаксанов. Молекулы этих веществ состоят из длинной цепочки, на которую свободно надето кольцо.

Специалист в области молекулярной нанотехнологии и гомогенного катализа Бернард Феринга стал первым химиком, разработавшим и синтезировавшим молекулярный мотор – молекулу, которая под действием света претерпевала структурные изменения и начинала вращаться подобно лопасти ветряка в строго заданном направлении. В 1999 году с помощью молекулярных моторов ученому удалось заставить вращаться стеклянный цилиндр, в 10 тысяч раз превышавший их размер.

Ранее на этой неделе стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине (ее получил японский ученый Есинори Осуми за открытия в области аутофагии) и Нобелевской премии по физике (ее обладателями стали Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи).

Единственным на сегодняшний день российским нобелевским лауреатом по химии в 1956 году является Николай Семенов (1896–1986), отмеченный в 1956 году вместе с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций. Следующего обладателя Нобелевской премии – лауреата премии мира – объявят 7 октября.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»