«Крокус Наноэлектроника» и американская компания Angstrom Biotechnologies Inc. объявили о сотрудничестве в области технологии биосенсоров

-->

Портфельная компания РОСНАНО «Крокус Наноэлектроника», единственный российский производитель микроэлектроники на пластинах 300 мм и ведущий производитель магнитных полупроводниковых решений, и компания Angstrom Biotechnologies Inc., разработчик биологических сенсоров, подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о сотрудничестве в области производства медицинских биосенсоров и лабораторий-на-чипе (lab-on-chip) для экспресс-диагностики заболеваний и инфекций.

Представители компаний определили дальнейшие шаги в рамках сотрудничества, которые подразделяются на три фазы: разработка технологических процессов на производственной площадке компании «Крокус Наноэлектроника», квалификация технологии и организация массового производства линейки биочипов Angstrom Biotechnologies Inc. Компании рассчитывают выполнить намеченный план работ до конца 2018 года.

«Организации производства биочипов является уникальным проектом и имеет большое значение для российской электроники и биотехнологий» — отметил генеральный директор компании «Крокус Наноэлектроника» Олег Сютин. — «Кроме локализации инновационных технологий в России, наш проект преследует задачу обеспечить российских и иностранных потребителей доступными устройствами для экспресс-диагностики».

«Биочипы Angstrom Biotechnologies Inc. основаны на технологии молекулярной диагностики биологических объектов с использованием микроскопических матриц» — сообщил Игорь Иванов, президент компании Angstrom Biotechnologies Inc. — «В лице „Крокус Наноэлектроника“ наша компания нашла надежного партнера для организации массового производства биочипов и продвижения на рынок медицинской электроники».

Производственная линия компании «Крокус Наноэлектроника» включает необходимое технологическое и измерительное оборудование, обеспечивающее приемлемые технические характеристики биосенсоров и лабораторий-на-чипе. Помимо медицинской диагностики, компании рассматривают применение биочипов в аграрном комплексе.

По разным оценкам, рынок биологической диагностики является одним из наиболее перспективных сегментов инновационной электроники. В 2015 году данный рынок превысил $50 млрд. Ожидается, что до 2022 года он достигнет $80 млрд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО