Композиты на WorldSkills Russia

-->

Портфельная компания «Роснано» «Препрег-СКМ», входящая в структуру «Холдинговой компании «Композит» выступила спонсором конкурса по работе с композитами в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Подмосковье-2016, который стартовал в Крокус-Экспо 23 мая и продлится до 27 мая.

Компания «Препрег-СКМ» основала самое масштабное производство углеродных тканей и препрегов на основе углеродного волокна в России. В составе композиционных материалов углеродные полотна демонстрируют уникальные характеристики – низкий вес и прочность. Композиты до 5 раз легче и прочнее металлов. Благодаря своим несомненным преимуществам эти материалы используются в создании высокоответственных конструкций, где требуется легкий вес и максимальная прочность. Речь, прежде всего идет, о ракето- и авиастроении, а также автомобилестроении, судостроении, строительстве, энергетике и товарах народного потребления.

В финале ежегодного Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Подмосковье 2016 встретятся шесть команд композитчиков. Соревнования проводятся под эгидой «Союза производителей композитов». Команды представляют ведущие технические вузы страны, где основаны кафедры по композитным материалам. В их числе МГТУ им. Баумана, КНИТУ-КАИ, Московский государственный образовательный комплекс, ГУ «Дубна». Также участниками соревнований стали представители двух компаний в области композитов – «Компания «Авангард» и «Инжинити».

Молодые композитчики будут соревноваться в мастерстве создания лонгбордов с применением тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Эти материалы для соревнований предоставила компания «Препрег-СКМ».

Специалист по работе с композиционными материалами – профессия относительно новая для России. Ведущие технические вузы страны начали создавать кафедры по композитным материалам лет пять назад. В этой связи компании, работающие в отрасли композитов, испытывают острый дефицит подготовленных кадров.

По словам члена жюри конкурса от «Холдинговой компании «Композит», HR директора Алексея Бронникова, профессии в этой области предполагают два разных направления, первое это умение применять материал, а второе уметь этот материал создавать, а самое главное совершенствовать.

«Таким образом, если рассматривать первый вариант создания самолетов, пароходов, автомобилей и много другого с применением композитов, то тут нужно не основывать новые профессии, а скажем так, подучить действующих специалистов, и включить соответствующие предметы в действующие программы обучения. Что же до второго, то тут все несколько глубже, нужно готовить специалистов, если говорить о производстве, то нужны технологи, нужны специалисты по оборудованию, в конце концов, нужны операторы для работы на установках. А для работы над совершенствованием материалов, нужны исследователи самых разных направлений, поскольку создание материала, процесс многоступенчатый. Сейчас этих специалистов мы готовим сами и готовим с нуля, и, конечно, это тормозит развитие отрасли», – рассказал Алексей Бронников.

Между тем, по его мнению, такие мероприятия, как WorldSkills помогают привлечь интерес молодых людей к отрасли композиционных материалов, а, значит, и расширить кадровый потенциал в недалеком будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Новости ХК «Композит»