Компания «Вириом» получила грант Фонда Сколково

-->

Компания «Вириом», резидент кластера биомедицинских технологий, получила от Фонда «Сколково» грант на сумму 150 млн рублей. Такая же сумма выделена «Вириому» в качестве софинансирования проекта компанией «ХимРар Венчурс».

Указанные средства будут использованы для разработки инновационных формуляций российского лекарственного препарата (ННИОТ нового поколения) и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией. В рамках проекта компания «Вириом» планирует разработать длительно-активный и комбинированный препараты для терапии ВИЧ-инфекции на основе инновационной молекулы VM-1500, которая сейчас находится на завершающей стадии широкомасштабного многоцентрового клинического исследования с участием ВИЧ-инфицированных пациентов в 13 исследовательских центрах России.

VM-1500 (Элпида®) — это новый ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (ННИОТ) 2-го поколения. Препараты данного класса успешно применяются во всем мире для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Промежуточные результаты, полученные в ходе текущего клинического исследования, подтверждают убедительное превосходство Элпиды® в составе схемы антиретровирусной терапии (АРВТ) по вирусологической, иммунологической эффективности, а также, безопасности в сравнении со схемой терапии, содержащей препарат сравнения Эфавиренз.

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) является одной из главных проблем современного здравоохранения. По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в конце 2014 года в мире официально зарегистрировано около 39,6 миллионов ВИЧ-инфицированных. В этом же году около 2 миллионов человек приобрели инфекцию, а 1,2 миллиона человек умерли от причин, связанных с ВИЧ. Число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ на начало 2016 года около 1 млн человек. Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем докладе Правительству от от 23 октября 2015 года, с 2006 года в России наблюдается устойчивый рост заболевания ВИЧ-инфекцией — в среднем на 10% в год.

Широкое применение высокоактивных АРВТ-препаратов существенно повышает качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и предотвращает развитие СПИДа. Однако, основная проблема АРВТ- необходимость приема препаратов в течение всей жизни пациента. Это, через некоторое время, может привести к снижению приверженности к лечению и, как следствие, развитию устойчивости вируса к препаратам и неэффективности терапии.

При поддержке Фонда «Сколково» компания «Вириом» планирует получить клиническое подтверждение безопасности и эффективности очень актуальной и востребованной, на сегодняшний день, концепции отечественной инъекционной длительно-активной формуляции препарата VМ-1500LAI для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Новая лекарственная форма должна обеспечить клинически-эффективный уровень препарата в крови пациентов в течение длительного времени (от одного месяца и дольше) после одной инъекции. Также будет разработан отечественный комбинированный противовирусный препарат VМ-1500FDC: 3 препарата в 1 таблетке с приемом 1 раз в сутки. Лекарственные средства, созданные в рамках данного проекта, смогут применяться как компоненты разных схем терапии ВИЧ-инфицированных пациентов, также их можно использовать с целью упрощения лечения: переключение пациента с приема препарата 1 раз в сутки после достижения неопределяемого уровня вирусной нагрузки на инъекционную форму с одной инъекцией в месяц или реже.

«Все понимают, что разработка лекарственного препарата — это долгий и сложный путь. Мы проделали огромную работу, и сейчас выходим на завершающую стадию регистрации Элпиды в России, — прокомментировала генеральный директор компании «Вириом» Ирина Тырнова. — Это передовой препарат, с большим экспортным потенциалом, но мы не останавливаемся на этом. Для нашей группы пациентов важно, чтобы современный препарат был не только эффективным, но и удобным в применении, потому что строгое соблюдение режима приема лекарства — это залог успешного лечения и поддержания здоровья и уровня жизни ВИЧ-пациентов наравне со здоровыми людьми. Благодаря биомедицинскому кластеру «Сколково» у нас есть возможность продолжить работу над препаратом, который позволит улучшить приверженность пациентов к терапии, что, в свою очередь приведет к снижению риска развития резистентности. Надо отметить, что реализация нашего проекта была бы невозможна без государственной поддержки, в самом начале в нас поверил Минпромторг России, выделив грант в рамках программы «Фарма 2020», теперь — коллеги из фонда «Сколково». Надеемся, что через несколько лет мы реально сможем обеспечить пациентов и врачей эффективными, безопасными и удобными в применении инновационными препаратами, произведенными в России».

«Борьба с ВИЧ/СПИД инфекцией является одной из важнейших задач мирового здравоохранения, — отметил вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем. — Компания «Вириом» является прекрасным примером организации в России научно-исследовательской деятельности по разработке нового лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Клинические исследования препарата VM-1500 уже показали высокие вирусологическую и иммунологическую эффективность препарата. Теперь, при поддержке Фонда «Сколково» ученые смогут разработать новую пролонгированную формуляцию российского лекарственного средства и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией, что является важным условием успеха для данной нозологии».

ООО «Вириом»

Компания Центра Высоких Технологий «ХимРар», занимается разработкой инновационных антивирусных препаратов и комбинаций, методов лечения и диагностики. «Вириом» проводит научные исследования как в России, используя опыт и знания российских ученых, так и за рубежом — в рамках широкого международного партнерства. Клинические исследования в России проводятся в 13 центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Фонд «Сколково»

Некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск — дипломы получили 53 магистранта.

К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток, омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN