Компания Magna Parva разрабатывает 3D-принтер для печати в открытом космосе

Британская компания Magna Parva разрабатывает методику аддитивного производства в открытом космосе. В случае успеха технология позволит создавать орбитальные конструкции практически неограниченного размера.

Пока что технология представлена ранним прототипом, продемонстрировавшим возможность аддитивного производства композитных углеволоконных профилей практически неограниченной длины со скоростью в 1 мм/сек. Разработка финансируется Министерством обороны и Космическим агентством Великобритании. Создание первого демонстратора технологии было первой задачей, поставленной перед разработчиками. Вторым этапом станет разработка еще одного, усовершенствованного прототипа для испытаний в условиях, максимально приближенных к открытому космосу. Устройство будет миниатюризировано и протестировано в вакууме, при повышенной радиации и высоких температурах и вибрациях.

2_2.jpg

В текущем виде технология основывается на пултрузии – протягивании смолы с углеволоконным наполнителем через прогретую фильеру. Благодаря невесомости станет возможным изготовление однотипных конструкционных компонентов любой длины. Так как главным ограничением орбитальных конструкций на сегодняшний день остается не только вес, но и габариты, экономически более целесообразно доставлять в космос сырье для производства готовых компонентов на орбите. Кроме того, изготовленным на орбите деталям допустимо иметь пониженные пороги прочности ввиду отсутствия необходимости выдерживать нагрузки и вибрации во время запусков с Земли, что означает экономию расходных материалов.

3_2.jpg

В частности, рассматривается возможность орбитального производства радиоантенн, несущих конструкций для радиолокаторов с синтезированной апертурой и интерферометров. Устанавливать печатающие установки планируется на компактные спутники. Габариты текущего прототипа аналогичны размеру обувной коробки.

1_1.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru

magnaparva.com