Компания colorFabb выпустила полугибкий филамент nGen_FLEX

Разработка полимера nGen_FLEX велась в сотрудничестве с американской химической компанией Eastman, ответственной за создание полимера Amphora, ставшего основой для линейки материалов nGen. От конкурентов nGen_FLEX отличается степенью эластичности – создатели описывают материал, как «полугибкий».

1_1.jpg

На практике это означает, что материал пригоден для печати обычными экструдерами, включая варианты с боуденовской подачей прутка. Кроме того, высокий уровень адгезии между слоями способствует высоким скоростям печати. Твердость нового материала достигает 95 по шкале Шора А. Эластичностью готовых изделий можно манипулировать, меняя степень наполнения.

2_5.jpg

Материал отличается хорошей прочностью с пределом растяжения на разрыв порядка 400%, стойкостью к химическому воздействию, а также высокой термостойкостью – до 130°С. Последний момент, в частности, позволяет стерилизовать готовые изделия кипячением или ошпариванием, что может быть полезно при использовании в медицине и лабораторных исследованиях.

3_2.jpg

Благодаря своим характеристикам, nGen_FLEX может быть использован для производства широкого ассортимента функциональных прототипов, частей и готовых деталей: обуви, уплотнительных прокладок, защитных корпусов, протезов и т.д.

4_0.jpg

Пока что филамент доступен в двух цветах, темно-сером и глянцевом черном, хотя в будущем могут быть добавлены дополнительные цвета, включая телесные оттенки. Пруток выпускается в двух диаметрах – 1,75 мм и 2,85 мм. Отпускная цена одной катушки весом 650 гр составляет €39,95. Дополнительная информация доступна на сайте компании colorFabb.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

3dtoday.ru

eastman.com