Кировский школьник создал самолет легче трех граммов

-->

Кировский школьник изготовил «Комнатную модель самолета» с использованием нанотехнологий. Свою работу он представил на областном конкурсе технических проектов «Вятский левша», где был достойно оценен.

Андрей занимается авиамоделированием третий год. Чтобы изготовить «комнатную модель» уходит от двух недель до месяца, и конструктору необходимо иметь в запасе немало усидчивости и терпения. Самолет изготовляется очень легким: лишь 3–4 грамма, конструкция настолько хрупкая, что приходится делать специальные контейнеры для транспортировки. Любой авиамоделист стремится сделать свой самолет как можно легче, так как от этого будут зависеть летные характеристики. Андрей при строительстве крыла авиамодели применил нанотехнологии, а точнее микропленку, которая позволила уменьшить массу. Свой проект он представил на областной конкурс творческих технических проектов «Вятский Левша».

«Были учителя технологии, физики и информатики. Каждый из них задавал вопросы по своей специальности. Мнение жюри было очень весомым, если что-то не получалось, то они давали советы как исправить или улучшить. Все замечания были по существу».

Андрей в конкурсе занял третье место и в этом большая заслуга его преподавателя Сергея Здоровенко. Андрей превзошел своего наставника.

«Я тоже делал такую же модель, но Андрей сделал еще лучше, чем я. В изготовлении он преуспел. В полете ему пока еще не удается, но за этим дело не станет».

Отметим, что и на соревнованиях Андрей занимает призовые места благодаря использованию передовых технологий и материалов. Впереди предстоит большая работа над продолжением уменьшения массы самолета и подготовка к Первенству России по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ГТРК Вятка